ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 листопада 2021 10:00

ТРЦ безуспешно пытаются вырваться из красной зоны

После усиления карантинных мер Украине посещаемость торгово-развлекательных центров уменьшилась в среднем наполовину, а продажи кое-где упали на 80%.

Об этом на пресс-конференции на тему “Первые результаты работы ритейла и ТРЦ во время карантина” рассказал председатель правления Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук, передает "Укррудпром".
По словам Жука, люди не только реже посещают ТЦ и ТРЦ, но и откладывают покупки, придерживая деньги “до лучших времен”. Как следствие, значительные убытки получают не только предприятия ритейла и их арендаторы, но и бюджеты всех уровней. Приводя в пример одну из крупных компаний фэшн-ритейла, он отметил, что за месяц ее работы в красной зоне государственный и местные бюджеты теряют до 40 млн. грн. налогов.
При этом участники пресс-конференции особо отмечали, что ноябрь и декабрь - важнейшие месяцы года для ритейла. Поскольку объемы продаж в этот период, как правило, существенно возрастают. В этом году, по прогнозам, розничный товарооборот, напротив, может упасть - чуть ли не на 60-70%.
По информации ProfiDOM.com.ua, для улучшения ситуации участники рынка просят власти отменить ограничения посещения ТРЦ в красной зоне людьми, имеющими одну дозу прививки, а также воздержаться от введения дополнительных ограничений на местах - сверх общегосударственных карантинных мер, предусмотренных правительственным постановлением.
По правилам красной зоны, посетители ТРЦ должны предъявлять COVID-сертификаты. Невакцинированных не должны пускать. В столице дети и подростки могут посещать ТРЦ только с родителями, которые привиты или имеют отрицательный ПЦР-тест.

Прочитано 207 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: