ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 17 листопада 2021 10:00

Цены на жилье не вырастут

В ноябре на вторичном рынке жилья Киева, Львова, Днепра, Харькова и Одессы ожидается снижение спроса в пределах 17-20%.

Как рассказал UBR глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита, со второй половины сентября и октября количество потенциальных покупателей уже сократилось в среднем на 10-15%.
В то же время на наиболее востребованные квартиры площадью до 50 кв. м – преимущественно в домах советской застройки в удачных локациях и при должном состоянии – спрос снизился лишь на 5-7%.
"Ноябрьское сокращение сделок в крупнейших облцентрах Украины вряд ли приведет к существенному снижению цен. У 70% квартир, выставленных на продажу, цены будут оставаться стабильными. В 20% квартир возможно увеличение стоимости в пределах 3-5%, а ситуативное снижение цен – до 3% – прогнозируется лишь у 10% объектов, которые по своим характеристикам не вызывают значительной заинтересованности у покупателей", – рассказал эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, по его словам, по завершении пандемийных ограничений ожидается постепенное возвращение покупателей на вторичный рынок.
"В отличие от первичного рынка, где стабилизация спроса и предложения наступит в феврале 2022 г., на вторичном рынке жилья уже к концу года следует ожидать почти полной реализации отсроченных на время новых ограничений сделок. Однако предпосылок для экономически обоснованного роста цен сейчас нет – стоимость 90% выставленных на продажу объектов будет оставаться на уровне сентябрьских показателей", – подытожил Юрий Пита.

Прочитано 256 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: