ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 листопада 2021 13:00

Поиск арендного жилья на Новый год стартовал

В канун новогодних праздников арендодатели стали увеличивать количество жилых объектов посуточно, однако пока не увеличивают цены. Об этом сообщает пресс-служба портала "OLX Недвижимость".

"Ближе к зимнему сезону граждане стали активнее искать на "OLX Недвижимость" жилье посуточно. Самое популярное направление для дома на сутки – запрос "Карпаты". Уже в октябре его вводили в поисковой строке около 6800 раз. Следом за ним пытаются найти дом с бассейном, дом с баней и жилье в Буковеле", - сказано в сообщении.
Арендодатели реагируют на спрос и увеличивают количество объектов, однако пока не увеличивают цены. Так, например, уже сейчас по всей Украине можно найти почти 11 тыс. квартир посуточно, 1250 домов, почти 1 тыс. хостелов и несколько сотен вариантов гостиниц и баз отдыха, передает УНИАН.
Больше всего квартир, ожидаемо, - в Киеве. Несмотря на сезон, на втором месте – Одесса, а замыкает тройку Львов. В пятерке также оказались Харьков и Днепр. Цены остаются такими, как и в начале осени. При этом по сравнению с ноябрем и декабрем 2020 г. в разгар активного сезона в сентябре-октябре можно было наблюдать увеличение стоимости на  4-25%.
Однокомнатные квартиры посуточно выросли в цене на 7% в среднем по стране. Рекордные 20% почувствуют на себе те, кто захочет снять квартиру в Чернигове, средняя цена там – 500 грн. На 19% в октябре по сравнению с декабрем 2020 г. выросли цены на самые популярные объекты - однокомнатные квартиры в Киеве.
В канун праздников уже в октябре по сравнению с предыдущим месяцем особенно увеличился спрос на однокомнатные квартиры в отдельных городах. Арендаторы стали интересоваться на 41% больше жильем в Чернигове, на 39% - в Хмельницком и на 21% - в Виннице.
По информации ProfiDOM.com.ua, двухкомнатные квартиры рост цен затронул меньше - всего 4% в среднем по Украине. Если смотреть на топ городов по этому критерию, то во Львове и Виннице рост самый большой – на 12,5%. Арендаторы стали проявлять более активный интерес к объектам в Житомире - на 71%, Николаеве - 36% и в Хмельницком - 31%.
Трехкомнатные квартиры сейчас можно снять посуточно на 3% дороже. При этом в Запорожье, Кропивницком и Луцке арендная плата за сутки выросла более чем на 20%. Что касается спроса, то в октябре по сравнению с сентябрем на 83% больше граждане стали отзываться на объявления в Херсоне. В Черкассах упала стоимость арендной платы, но, несмотря на это, вырос интерес к трехкомнатным квартирам - на 79%. На 65% активнее стали интересоваться большим жильем в Житомире.
Также в OLX отмечают, что к новогодним праздникам арендодатели начинают сдавать больше домов. Особенно это заметно в Киеве - сейчас там на 9% выросло количество предложений для тех, кто хочет посуточно арендовать. На втором месте - Славское, а на третьем - Яремче.
Цены на дома в городах, где предлагают больше объектов в октябре, выглядят так: Одесса - в среднем 2,5 тыс. грн. в сутки, Киев - 5 тыс. грн., Яремче – 1,2 тыс. грн., Славское - 850 грн., Харьков - 2 тыс. грн. и Днепр - 3 тыс. грн.

Прочитано 347 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: