ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 грудня 2021 10:00

Риэлторы не прогнозируют обвал цен на жилье

В первом полугодии 2022 г. цены на жилье первичного и вторичного рынка вырастут максимум на 5-7%. Речь идет, прежде всего, о больших городах (Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове). Однако важным условием является контролируемая ситуация с Covid. Об этом сообщает Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины.

Стабильная ситуация с ценами будет наблюдаться в течение первого квартала 2022 г. Это связано со значительным снижением спроса на покупку недвижимости, которое наблюдается с сентября. К примеру, в Киеве спрос на новые квартиры упал на 30%. Кроме того, прогнозируется активное продвижение систем лояльности на рынке - скидки, рассрочки и прочее, передает UBR.
В то же время незначительный ценовой рост следует ожидать с наступлением активного сезона - с апреля по июнь 2022 г. В Киеве, Львове и Одессе стоимость жилья вырастет на 7%, а в Харькове и Днепре - на 5%.
"В 2022 г. будет продолжаться процесс переориентации спроса на более качественные объекты, которые по своим характеристикам могут удовлетворить самого взыскательного покупателя. Соответственно, это будет влиять на формирование цен", - прогнозируют риэлторы.
По их словам, наибольший спрос будет сосредоточен на сегментах "комфорт" и "комфорт плюс" - около 70%. Именно там и возможен рост ценников. А стоимость жилья эконом-класса в 90% возводимых объектов будет оставаться почти без изменений - максимум плюс 3%. Это же касается и старых квартир в домах советской постройки.
По информации ProfiDOM.com.ua, в целом риэлторы уверены в стабильности рынка в 2022 г.: ему не угрожает ни ажиотажный рост цен, ни их "обвал" на фоне кризиса. Тем более цены в этом году уже почти достигли "потолка", их дальнейшее увеличение без значительного увеличения спроса просто невозможно.
"Существует вероятность того, что ипотечные банковские программы, как, например, "Доступная ипотека", будут развиваться более динамично и позволят большему количеству граждан стать собственниками жилья. Однако, чтобы ипотека повлияла на увеличение потенциальных покупателей, количество выданных кредитов должно возрасти, по меньшей мере, в 2-2,5 раза", - говорят специалисты.

Прочитано 400 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: