ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 жовтня 2013 10:00

Во Львове пользуется спросом реставрация деревянных окон

Во Львове пользуется спросом реставрация деревянных окон

Жители центральной части Львова подали более 400 заявок на участие в проекте обновления деревянных окон и дверей, в рамках которого могут получить софинансирование на такие реставрационные работы. Об этом сообщила начальник управления охраны исторической среды Львовского городского совета Лилия Онищенко.
«Сейчас гораздо меньше устанавливают пластиковых окон. Думаю, это благодаря нескольким моментам. У нас действует программа софинансирования ремонтно-реставрационных работ по дверям и окнам в центральной части города (30% - финансирование жителей, 70% - за счет проекта муниципального развития и обновления). Программой воспользовалось уже много жителей, отреставрировано 240 окон и порядка 50 дверей», - сказала Лилия Онищенко.
По ее словам, это небольшая часть, но «эти окна спасены, а люди, сделавшие это, рассказывают соседям». Сейчас горсовет получил уже более 400 новых заявок на реставрацию окон.
«С пластиком в центре немного стихло. Хуже во Франковском, Шевченковском и Железнодорожном районах. Там часто меняют окна и двери, особенно двери - на металлические, как в гараж. Люди думают, что через такие двери вор не зайдет к ним в дом. Но потеряв аутентичную дверь, они теряют и престиж своего дома», - заметила Лилия Онищенко.
Напомним, ранее Львовский горсовет и общество GIZ отреставрировали 11 балконов в центре Львова. В 2011 г. благодаря сотрудничеству с GIZ отреставрировали 50 деревянных окон.

Прочитано 967 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: