ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 13 січня 2022 13:00

Цены на жилье не перестанут расти

В 2022 г. в Украине будет наблюдаться рост цен на жилье. Консультант по недвижимости Иван Кудояр прогнозирует, что спрос и предложения увеличатся, а цены могут вырасти примерно на 5-10%.

"Если не будет никаких страшных вещей происходить со страной, стоимость жилья будет расти на 5-10% в год", - отметил Кудояр, передает УНИАН.
В то же время, по словам партнера группы компаний Concept Group Михаила Подвысоцкого, покупатели будут проявлять интерес к первичному рынку недвижимости.
По мнению эксперта, в 2022 г. более 60-65% спроса на первичном рынке будет сосредоточено на одно- и двухкомнатных квартирах площадью до 60 кв. м в объектах классов "комфорт" и "комфорт+".
"Стоимость жилья на первичном рынке может возрасти на 10-15%. При этом наибольшие ценовые колебания возможны с апреля по июнь и с октября по декабрь включительно. Ценовая ситуация на первичном рынке также будет зависеть от темпов развития ипотечного кредитования и эффективности законодательных изменений в сфере градостроительства, которые должны гарантировать покупателям безопасное приобретение жилья", - отметил эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперты прогнозируют, что в первом полугодии при сохранении контролируемой пандемической ситуации и относительной экономической стабильности на первичном и вторичном рынках жилья в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове рост цен не превысит 5-7%.

Прочитано 475 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: