ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 січня 2022 10:00

Правительство не видит проблемы некачественных стройматериалов

Рыночный надзор за качеством стройматериалов будет внедрен в 2022 г., сообщила председатель Координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елена Шуляк.

По ее словам, для этого Минрегион и Минэкономики должны принять десятки постановлений, касающихся имплементации 305 регламента, а также гармонизировать сотни стандартов до 1 января 2023 г.
"Лидерство по всем организационным вопросам должен взять на себя Минрегион. Некоторые вопросы касаются нормативной документации, но есть значительная часть об информировании и консультировании производителей строительной продукции: что меняется, как это будет работать, какие будут работать органы определения технической приемлемости и лаборатории и прочее", - сказала Шуляк, передает "Интерфакс-Украина".
Народный депутат напомнила, что в 2017 г. была отменена обязательная сертификация стройматериалов УкрСЕПРО, на смену должен был прийти закон об имплементации 305-го регламента, но тогда его не приняли. По ее словам, вследствие такого решения сфера стройматериалов на годы была лишена любого надзора, контроля, сертификации и т. д.
"Это одна из причин, почему на рынке сейчас такое засилье фальсификата. По данным производителей и профильных объединений, у нас большая доля некачественного цемента, окон, не соответствующих стандартам энергоэффективности, и тому подобное. Наш законопроект о 305-м регламенте, его разработка дались нелегко. Но с 1 января 2023 г., когда регламент наконец-то будет внедрен, все производители будут обязаны декларировать характеристики своей продукции. Более того, эти декларации будут вноситься в электронную систему", - сказала Шуляк.
По ее словам, сейчас отсутствует орган, который осуществлял бы надзор за качеством строительных материалов.
"Были огромные прения, даже с премьер-министром, кто должен это делать. Кстати, у нас была беспрецедентная история, когда производители стройматериалов сами приходили в секретариат Кабмина, профильное министерство, говорили: "Введите, пожалуйста, рыночный надзор, чтобы вытеснить с рынка подделки и некачественные материалы". Для производителей проблема была более очевидной, чем для министерств", - сказала Шуляк.
По ее словам, рассматривалось несколько институций в качестве органов надзора. Среди предложений были Госпотребслужба и даже Минтруда, но в итоге выбор был сделан в пользу Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ).
"Насколько я знаю, уже формируется штат, проводится конкурс на руководителя этого направления. Огромные надежды на то, что ГИАГ утвердит внутренние положения и наладит процессы, определит, по какому алгоритму будут проверять продукцию, и, главное, как некачественная продукция будет выводиться с рынка", - сказала Шуляк.
По информации ProfiDOM.com.ua, она напомнила, что в 2022 г. расширяется программа "Большое строительство", в частности, ее дополнят программы термомодернизации не только общественных зданий, но и жилого сектора.
"Очень важно, чтобы стройматериалы, которые будут использованы по этим программам, были надлежащего качества. Поэтому, несмотря на то, что 305-й регламент заработает с 1 января 2023 г., рыночный надзор мы можем внедрять уже в этом году", - подчеркнула Шуляк.

Прочитано 234 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: