ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 07 травня 2022 11:00

Многие старики соглашаются на эвакуацию только после попадания снаряда в дом

Корреспондент новостной службы Эстонского национального вещания Антон Алексеев находится в Украине. В четверг он из Дружковки съездил в Барвенково.

"Мы с оператором Кристьяном Свиргсденом съездили в Барвенково в изюмском направлении. Там идут бои, российские силы пытаются занять Барвенково, которое является важным транспортным узлом, чтобы потом разворачивать наступление на Славянск и Краматорск. По крайней мере, так говорят военные эксперты", - сказал Антон Алексеев в интервью передаче "Кофе+" на ETV+.
По его словам, украинские войска там держатся, несмотря на сильные обстрелы.
"В Дружковке все довольно спокойно. На этот маленький городок, к счастью, не упало ни одной ракеты или бомбы. В отличие от соседнего Краматорска, где недавно было два взрыва. Причем мы их почувствовали в Дружковке", - рассказал корреспондент ERR.
В Дружковке работают магазины, правда, полдня. Здесь можно купить еду, есть вода, электричество и интернет.
"Ситуация в прифронтовых селах, поселках и городах гораздо хуже. Не знаю, рискну ли поехать в Лисичанск или в Северодонецк сейчас, чтобы сделать репортаж. Могут развернуть, потому что очень опасно", - отметил он.
По словам Алексеева, в Барвенково, на севере Донецкой и юге Харьковской областей многие земли стоят практически пустые.
"Люди уехали. Как мне рассказывали местные военные, которые помогают эвакуировать мирное население, иногда для того, чтобы человек выехал, нужно, чтобы снаряд попал в дом, а он в это время был бы в подвале. Люди держатся за свою землю, свои дома, особенно старики", - сказал Алексеев.
Сложности с топливом огромные.
"То, что нам удалось проехать 180 километров - это небольшой гражданский подвиг нашего водителя. Он встал в 4 утра, потому что на заправке должен был быть газ. Водитель был третьим в очереди, и мы смогли заправить бак. Топливо в основном идет военным", - рассказал он.

Прочитано 324 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: