ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 08 травня 2022 11:00

Украинским военным помогает поставляемое Западом оружие

На востоке Украины продолжаются тяжелые бои. Российские войска пытаются продвинуться на Изюмском направлении, чтобы затем наступать на Славянск и Краматорск. Однако эти попытки пока не приносят существенного успеха из-за упорного сопротивления украинской армии. На позициях украинских военных на Изюмском направлении побывали корреспонденты "Актуальной камеры" Антон Алексеев и Кристьян Свиргсден.

Украинские танки после ремонта проходят обязательную калибровку перед возвращением на фронт. Учебные стрельбы проходят в нескольких километрах от линии фронта на Изюмском направлении.
В строй возвращаются как танки, так и экипажи. Механик-водитель с позывным "Цезарь" - личность в этих краях легендарная. На предыдущем своем танке он сражался против Кантемировской дивизии - гордости российских бронетанковых войск.
- Подбили танк, танк горел, я успел выпрыгнуть, отбежал от танка. Потом пытался спасти командира. Но танк сгорел очень быстро. Командир погиб. Наводчик обгоревший, но целый. А раскатали они меня красиво, конечно. Поймали. Один танк против Кантемировской дивизии - тяжело, - рассказал механик-водитель танка "Цезарь".
- А если вам сюда, допустим, "Леопард" пришлют? Или какой-нибудь "Леклерк" французский, или "Абрамс" - сможете?
- Да, дня три-четыре - и поехали. Да, я вам вполне серьезно говорю: дайте мне любой танк, и я вам через три-четыре дня буду не хуже, чем на Т-64БВ как механик-водитель. Я вам слово даю.
- Извините, а сколько вам лет, и каким образом вы еще в строю?
- 54 года, и танки, очень люблю танки! Поэтому в строю. И любой танк, который будет - он будет тоже в строю.
Линия фронта на одном из участков в Харьковской области - это поля, лесополосы, окопы - и постоянные ракетные и артиллерийские обстрелы.
На Изюмском направлении российские войска пытаются выбить украинцев с занимаемых ими позиций, но пока что это им не очень удается.
- На Изюмском направлении ситуация под контролем, стабильная, мы контролируем противника, контролируем его перемещения. Куда бы они ни решили двинуться, мы знаем об этом заранее и поражаем их с момента их выдвижения. Они несут большие потери, - сказал военнослужащий ВС Украины Антон.
И правда, попытки сходу занять то или иное украинское село часто заканчиваются для российских солдат плачевно.
- Их командование их обманывает. Все направлено на то, чтобы они шли в бой. И им говорят - вот населенный пункт, он свободен. Идите, занимайте, ставьте блокпосты, охраняйте. Они подъезжают, а там военнослужащие Вооруженных сил Украины дают им по зубам, и они уезжают. Ну как уезжают - на самом деле уже не уезжают. Вот и все, вот такая ситуация, - сказал военнослужащий ВС Украины Влад.
- Я с первого дня, с 24 числа на фронте. И держимся, нормально все, спокойно как бы", - сказал военнослужащий ВС Украины Сергий.
Свою роль в отражении российской агрессии играет и поставляемое западными странами вооружение.
- Благодаря зарубежным партнерам мы получаем большое количество вооружений. Наиболее эффективно противотанковое вооружение, которого у нас не было. Это NLAW, "Джавелины" и так далее. То есть, все оружие, которое нам было необходимо, у нас уже есть, и мы готовы уничтожать и уничтожаем противника, - добавил Влад.
Поселок Барвенково на Изюмском направлении в последние недели стал мишенью для российской артиллерии и систем залпового огня. Жители вынуждены покидать свои дома или, вернее, то, что от них осталось, передает ERR.
В другом селе за час до приезда журналистов под обстрелом погиб оставшийся без хозяев домашний скот. Пострадала и местная школа, хотя школьная библиотека уцелела. Правда, теперь ее посетители не школьники, а защищающие село украинские солдаты.
Украинские военные сообщают, что в течение последних суток отбили несколько атак российских войск на Донбассе.
Российские силы сосредоточили усилия на установлении полного контроля над Попасной и возобновлении наступления на населенные пункты Лиман и Северск.
Украинские военные силы в Луганской области готовятся к более мощному наступлению противника, пытающегося прорваться в Северодонецк или в Попасную. Ожесточенные бои идут в населенных пунктах на подступах к Северодонецку, контроль над ними между сторонами постоянно меняется.

Прочитано 376 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: