ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 08 травня 2022 10:00

Глава Северодонецкого района рассказал о попытках штурма города

Российские военные пытаются окружить и штурмуют с нескольких направлений Северодонецк - административный центр Луганской области. Как сообщают местные власти, силы РФ обстреляли завод "Азот" - одно из крупнейших украинских химических предприятий.

О ситуации в городе и регионе в эфире "Настоящего времени" рассказал Роман Власенко, глава Северодонецкой районной администрации.
- Все новости и поводы для разговоров, безусловно, очень печальные. Расскажите, пожалуйста, про обстрел химического предприятия "Азот".
- В Северодонецке "Азот" - это фактически "Азовсталь" в Мариуполе. Очень крупное предприятие, градообразующее. В "Азоте" находятся несколько защитных сооружений, а в них - люди, несколько сотен мирных жителей. Это атака под предлогом, что якобы там есть украинские военные.
- Сколько по времени там уже укрываются люди?
- Горячо в Северодонецке стало, наверное, с конца марта. Я думаю, что люди там находятся примерно весь апрель и начало мая.
- Северодонецк был назван Сергеем Гайдаем, главой Луганской областной военной администрации, в числе самых вероятных целей, потому что вся область готовится к очень мощному наступлению в ближайшие дни. Каким образом может проходить эта подготовка?
- Северодонецк для них - это изюминка на торте, временный областной центр. Без его взятия об успехах на Луганщине оккупантам говорить не придется, поэтому Северодонецк - их основная цель. Слева его прикрывает Рубежное, которое уже фактически стерто с лица земли. С другой стороны - Попасная, Горск, Золотое. Большая часть Попасной захвачена оккупантами. Это будет серьезный плацдарм для их выхода на административную границу области, для выхода на Северодонецк и для выхода на Бахмут. Еще они с Кременной пытаются форсировать реку Северский Донец, чтобы зайти в тыл нашим вооруженным силам. Поэтому в районе Лисичанска и городов-сателлитов Приволья и Новодружеска тоже идут серьезные обстрелы, бои. На сегодняшний момент Северодонецк и Лисичанск стоят.
- Мариуполь стал символом ужасных разрушений этой войны. Говорят, что в руинах до 95% зданий. В Северодонецке похожая картина?
- На сегодняшний момент еще нет, но есть очень большие шансы, что так будет.
- Если примерно оценить, сколько разрушено в процентном соотношении?
- Если речь идет о прямых попаданиях в жилые дома, о сгоревших многоэтажках, то это до 50%. Есть части города, где практически такая же ситуация, как в Попасной, как в Рубежном, как в Мариуполе. Центр Северодонецка, старый город, район завода "Азот" еще держатся.
- Сколько человек жили в городе до начала войны? И сколько осталось на сегодняшний день?
- В Северодонецке жили до 150 тыс. человек. Сегодня остаются 15-20 тыс.
- Можно ли говорить о гуманитарной катастрофе в Северодонецке?
- Самая большая проблема сегодня с водой. Фактически все водоканалы, которые сегодня работают на неоккупированной территории, остановлены по причинам взрывов, прорывов, обесточивания. В Северодонецке и Лисичанске электричество есть с перебоями.
- Сколько в Северодонецке погибло человек?
- По официальной статистике, около двух сотен, но по факту ситуация гораздо хуже. Если брать Попасную и Рубежное, то там, я думаю, до тысячи доходит.

Прочитано 270 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: