ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 травня 2022 16:00

Многие жители Белгородской области уже привыкли к взрывам

Первые взрывы на территории Белгородской области прогремели еще в конце марта. Инцидент в районе села Красный Октябрь глава региона Вячеслав Гладков объяснил "человеческим фактором". 1 апреля в самом Белгороде вспыхнула нефтебаза. Губернатор обвинил в случившемся вертолеты ВСУ, которые якобы нанесли удар по объекту. Месяц спустя, в конце апреля, взрывы и огни в небе стали привычным явлением уже по всей Белгородчине.

Обстрелы с украинской стороны, работа ПВО, вертолеты ВСУ, даже использование ручного гранатомета. Это основные варианты происходящего, по версии российских властей. За последний месяц взрывы прогремели на складе боеприпасов и на нефтебазе. Там сгорели восемь резервуаров с топливом объемом 2 тыс. куб. м каждый. Использовалось ли горючее с базы в нуждах российской армии - неизвестно.
В результате еще одного взрыва были повреждены семь домов на одном из объектов Минобороны. Сообщается, что при этом пострадал один мужчина.
ФСБ отчитывается о задержании диверсантов, а руководство области обвиняет в обстрелах украинскую сторону. Версий происхождения взрывов у властей много. При этом информация от них зачастую поступает противоречивая и с большой задержкой.
В начале мая обстрелу из РПГ подвергся завод мостовых металлоконструкций в поселке Борисовка, неподалеку от украинской границы. Было произведено три выстрела, в результате которых пострадала пустая емкость из-под топлива объемом тысячу тонн. На месте нашли три пустых тубуса от РПГ-22.
"3 мая был шум в Борисовке. Это 15 километров от границы с Украиной. Никто не знал, что это за шум. Никакой официальной информации не было, хлопков там, а сегодня выяснилось, что это взорванная нефтебаза. Предположительно, из РПГ с 200 метров. Вот такая информация. То есть люди в вакууме находятся в плане информации, - рассказывает "Настоящему времени" журналист Даниил Ливсон. - Если брать приграничную зону, раньше нам, например, приходили фотографии о том, что там как-то лавочку криво установили, что асфальт плохо. Сейчас там может что-то взорваться, и оттуда никто ничего не сообщает".
В Белгороде можно услышать взрывы, доносящиеся от границы, - с расстояния нескольких десятков километров. Но на самих местах происшествия люди иногда ничего не слышат. Так было и в Борисовке.
"Находясь в Белгороде, иногда слышно то, что происходит на расстоянии сорока километров от границы, - рассказывает журналистка Екатерина Ушакова. - А в Борисовке, даже если от конца до конца, там на расстоянии двадцати километров никто не слышал, как это произошло. Видимо, это было что-то негромкое. Но так как это было из этих ручных гранатометов, может быть, это не так громко, как, например, когда были обстрелы в Белгороде".
Несмотря на участившиеся взрывы, большинство белгородцев не стремятся покидать город. Кто-то уехал в другие российские регионы или даже покинул страну, однако в основном в связи с началом войны в Украине, а не обстрелами.
"Многие даже поуезжали из Белгорода, - продолжает журналист Даниил Ливсон. - Кто-то к родственникам в другой город, кто-то вообще из России. Кто-то в деревни поуезжал. Молодежь боится мобилизации, может быть, по всей России, но в Белгороде точно".
По словам некоторых белгородцев, они не ощущают напряжения в городе и страха не испытывают: "Народ счастливый, очень красиво, многие гуляют. Лица у людей добрые, приветливые. И спокойные, скажем так".
"Люди очень быстро привыкают, - считает журналистка Екатерина Ушакова, - и, наверное, даже в приграничных районах чуть спокойнее к этому относятся, потому что из-за того, что им громче слышно, они быстрее к этому привыкают, нежели мы, неженки в Белгороде".
Украинская сторона не подтверждает и не опровергает свою возможную причастность к взрывам в Белгородской области. Еще в начале апреля Владимир Зеленский так ответил на вопрос о взрыве на белгородской нефтебазе: "Извините, я не обсуждаю никакие свои приказы в качестве главнокомандующего или лидера государства. Есть вещи, которыми я делюсь только с военными Вооруженных сил Украины, а они сообщают мне".
Продолжают поступать сообщения об обстрелах поселков на территории Белгородчины - Головчино, Нехотеевки, Отрадного. Многократным обстрелам, по утверждению региональных властей, подверглась Журавлевка.

Прочитано 282 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: