ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 14 травня 2022 12:00

Американский штат отправил гумпомощь в Одессу

Американский штат отправил в Украину медицинское оборудование и принадлежности, средства индивидуальной защиты на сумму более $5 млн.

485 тыс. бинтов и принадлежностей для обработки ран, 195 аппаратов ИВЛ, в том числе стандартные и портативные модели - медицинское оборудование стоимостью более $5 млн. от губернатора и департамента здравоохранения штата Мэриленд с помощью организаций United Help Ukraine и Paul Chester Children's Hope Foundation отправляется в Украину. Полиция штата пожертвовала средства индивидуальной защиты: сотни броне и тактических жилетов.
Карина Манделл, председатель комитета городов-побратимов Балтимор-Одесса, пояснила, что "чтобы понять объем сегодняшней помощи, сколько груза на 127 поддонах, - это целый грузовой самолет. Последние 48 часов мы были на связи и пытались организовать отправку такого большого груза. Я не ожидала этого и очень благодарна".
Балтимор - город-побратим Одессы с 1975 г. После разговора с мэром Одессы Ларри Хоган, губернатор Мэриленда, принял решение о необходимости экстренной помощи Украине, передает "Голос Америки".
"У нас переизбыток аппаратов ИВЛ после пандемии ковида. Мы отправляем оборудование на $5 млн. В нашем разговоре мэр Одессы сказал, что им очень нужны медицинские принадлежности. Мы, конечно же, хотим помочь и другим украинским территориям, где нужно такое оборудование и где оно будут использоваться", - рассказал Ларри Хоган, губернатор Мэриленда.
Борис Левоненко - один из членов организации United Help Ukraine, которая помогает Украине с 2014 г., - сегодня занимается отправкой груза. Сам родом из Харькова, предпочитает говорить на русском, и до сих пор не в силах сдержать эмоции, рассказывая о том, что российская армия делает у него дома.
"В 4:45 утра начались хлопки, взрывы, в Харькове шум. Гул пошел от канонады. Ту ночь я спать не мог, был на связи с ними. Ну, моей как бы семьи там нет, довольно много друзей и родственники жены, мы общаемся постоянно и следим, но многие уже уехали из города, потому что там невозможно находиться", - со слезами на глазах вспоминает Борис Левоненко.
По словам Бориса, к концу недели медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты попадут во Львов, а оттуда - в больницы и службы экстренного реагирования в Украине.
Эл Романоски, координатор Управления готовности и реагирования, лично подбирал оборудование для отправки в Украину: "Это полноценный аппарат искусственного дыхания, подходящий для детей и взрослых. Он может работать в разных условиях, например, когда повреждена грудная клетка, легкие, сердце. Людям, которые пережили взрывы бомб, часто требуются такие аппараты для помощи с дыханием. Мы выбрали эти портативные, небольшие аппараты ИВЛ, потому что они универсальные, могут быть использованы в сложных условиях, где есть угроза жизни самих спасателей, эти аппараты хорошо подходят для таких целей. В условиях больницы они также могут быть использованы, но врачи в реанимациях обычно предпочитают большие стандартные аппараты искусственного дыхания, но обе модели эквивалентны по своим функциям. Этот ИВЛ больше похож на те, что стоят в больницах и в реанимациях. Мы отправляем 95 вот таких аппаратов в медицинские учреждения Украины".
Губернатор Мэриленда отметил, что Украина в лице "отважного народа и президента Зеленского сегодня защищает не только свою страну, но и весь свободный мир от необоснованной агрессии Путина", и важно поддерживать их в этой борьбе всем, чем возможно.
"Сразу после начала вторжения России на территорию Украины мы прервали 30-летние отношения регионов-побратимов между штатом Мэриленд и Ленинградской областью. Я приказал всем государственным агентствам немедленно пересмотреть и разорвать любые контракты, закупки и отношения с российскими организациями", - рассказал губернатор Мэриленда.
Россия, усилиями Кремля, становится страной-изгоем, теряя многолетние контакты на самых разных уровнях, уходя во все более глубокую изоляцию.

Прочитано 356 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: