ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 02 червня 2022 17:00

Новое жилье подорожало

Цены на новые квартиры в Украине превысили довоенный уровень по двум причинам: подорожание себестоимости работ и спекулятивный спрос.

С начала года себестоимость строительства выросла на 20%, рассказал LIGA.net руководитель компании "Ковальська" Сергей Пилипенко. В частности, подорожали энергоносители, строительные материалы, а также логистика, пояснил аналитик SV Development Сергей Костецкий.
Дело в том, что в Украине обычно строят ЖК за деньги предварительно проданных квартир, а не из привлечения финансирования (в том числе банков), говорит Костецкий. Из-за подорожания себестоимости застройщики должны были поднять цены на свободные квадратные метры, чтобы достроить жилье, пояснил аналитик.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, главным образом, цены на новое жилье выросли на западе страны, свидетельствуют данные "Лун". Рост цен здесь имел преимущественно спекулятивную основу, рассказал руководитель City Development Solutions Роман Герасимчук. Участники "западного" рынка рассчитывают на большой спрос на жилье от переселенцев. Однако не факт, что эти ожидания сбудутся, добавил он.

Прочитано 241 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: