ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 червня 2022 10:00

Украинские потери на Донбассе вполне реалистичны

Президент Владимир Зеленский заявил, что в боях за Донбасс украинская армия, которой очень не хватает тяжелого вооружения, ежедневно теряет от 60 до 100 военных.

Основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев прокомментировал в эфире "Настоящего времени" эту новую официальную статистику Киева и объяснил, что можно ожидать на Донбассе в ближайшем будущем.
- Хочу с вами обсудить данные о погибших. Получается больше полутора тысячи в месяц. Эти данные, как вам кажется, правдивы?
- Сложно говорить, учитывая, что украинская сторона и раньше данные не разглашала. Сейчас информации поступает все меньше и меньше с места боев. Люди оттуда эвакуируются. Уже некому снимать погибших, разбитые колонны. Поэтому здесь остается только довериться ощущениям.
- Когда идут серьезные битвы, это нормально иметь такие потери? Или слишком много Украина теряет военных?
- Обе стороны в основном теряют людей не в каком-нибудь огневом столкновении со стрелковым оружием в городе. Они гибнут от артиллерии. Естественно, в зависимости от удачности и профессионализма корректировщика он может попасть одновременно в группу военных и тем самым убить 10-20 за раз запросто. Учитывая масштаб боев, это вполне реалистичные цифры.
- Есть ли какие-то у российской армии серьезные преимущества в битве за Донбасс? Мы неоднократно слышим от военных экспертов, что Россия бросила все силы на захват Северодонецка.
- Да, есть преимущество, но оно не такое ошеломляющее. По учебнику, если вы наступаете на позиции армии врага, то у вас должно быть превосходство как минимум три к одному. У России такой уровень превосходства есть только на некоторых направлениях. Во многом это связано с тем, что Россия успела подтянуть резервы быстро сначала к границе в Белгородскую область, а затем перебросить на линию фронта, а поставки вооружения для Украины медленно идут, тормозятся. Плюс украинских военных нужно переобучать на это новое вооружение, которое им поставляют. Это тоже оттягивает время. В результате мы видим, что постепенно России все больше и больше удается отвоевывать территории, захватывать город Северодонецк и различные села поблизости именно в результате численного превосходства по технике и живой силе.
- Я хотела бы обсудить с вами одну цитату. Глава комитета по обороне российской Госдумы Андрей Картаполов сегодня сказал: "Мы практически перестали терять людей. В настоящее время. Конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет, это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий". Как эти слова соотносятся с действительностью?
- Немного изменился, я бы сказал, формат потерь. В первой фазе текущего вторжения мы очень часто видели много погибших в результате того, что ехала колонна по трассе и по ней прилетала артиллерия. Все погибали. Сейчас продолжают терять людей в основном уже при непосредственном огневом контакте.
- Хотела бы вас спросить в контексте той битвы, которая происходит на Донбассе, и те потери, которые, по крайней мере, озвучивает Зеленский: от 60 до 100 человек. Как вы считаете, сможет ли Украина, как, например это прогнозирует "Американский институт изучения войны", начать контрнаступление летом?
- Если все необходимые силы будут успешно подготовлены к этому времени на новом вооружении, которое сейчас поставляется, это реактивные системы залпового огня, различные гаубицы, которые к ним едут, самоходные артиллерийские установки. Если удастся привлечь необходимое количество людей, у них идет очередная волна мобилизации, то в принципе вполне возможно. Хотя здесь нужно делать ремарку. Одновременно с этим готовится и российская сторона. Мы видим процесс подготовки резервных батальонов сейчас по всей России. Они прямо в эти самые дни тренируются на полигонах. Это те люди, которые еще не были задействованы в войне.
- Это о каком количестве идет речь?
- Если в батальонно-тактических группах, то это получается от 30 до 40 групп. Это неплохой резерв для того, чтобы часть военных с Донбасса к концу июня вывезти на отдых, а вместо них завезти на ротацию другие свежие силы, которые еще не воевали.

Прочитано 369 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: