ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 04 червня 2022 14:00

Беременная жительница Лимана в результате обстрела потеряла ребенка

Беременная жительница Лимана в результате обстрела потеряла ребенка
Из-за ракетного удара российской армии по жилому дому в Лимане Донецкой области Екатерина потеряла руку и ногу. Она была на 12-й неделе беременности. Ребенка она потеряла. Вместе с женщиной в квартире в тот момент был еще ее муж и шестилетний сын - они чудом не пострадали. Екатерине сделали несколько операций, и 2 июня львовские медики отправили ее за границу на реабилитацию и протезирование.

Муж Екатерины Константин - теперь главный ее помощник. Ухаживает, кормит, одевает, не отходит от жены ни на минуту.
"Я ж ничего не сделаю сама, даже зубы элементарно не почистишь, как?" - говорит Екатерина.
Руку и ногу она потеряла 1 мая во время российских обстрелов в Лимане. Все случилось, когда она с семьей поднялась в квартиру из подвала на обед, передает "Настоящее время".
"Покушали, и я вышла на балкон, - вспоминает она. - На улице было тихо. Ни взрывов, ни свистов, ничего такого не было. Вышла на балкон, чтобы снять белье, и все. Я буквально несколько вещей сняла, развернулась так боком. И все - резкая боль, пыль, в ушах все звенит.
"По всей квартире стекла, это хорошо, что я зашил окна перед этим фанерой прям к пластику изнутри. И нас с сыном спасло, - рассказывает муж Константин. - Мы в это время тоже находились в зале, в этой комнате. И стекла все повылетали, но фанера уберегла нас. Я сына отправил в коридор, потом он пошел босиком в подвал. Я в это время побежал к жене, открываю дверь - там собака лежит, Катя лежит, рука, нога висит. В общем, это страшно".
Костя не растерялся и оказал всю необходимую первую помощь жене до приезда спасателей. Катя в тот момент думала только об одном: "Главное, выжить и не уснуть. Самое главное. Я же человек взрослый. Медицину в школе учила чуть-чуть. И понимаю, что если хочется спать, значит, это все. Я старалась до последнего, чтобы только не уснуть. Постоянно смотрела, кровь течет или не течет".
Екатерина была на 12-й неделе беременности. До последнего медики боролись за жизнь ребенка, но спасти его так и не удалось.
"Ребенок не выжил, - говорит Катя. - Тут у меня остался осколок в животе. Сказали, что его доставать якобы не надо. Он не опасен. А если доставать, то это еще одна операция и еще одна нагрузка на организм".
Теперь супруги жалеют, что не выехали из Лимана раньше, боясь потерять имущество.
"Бросайте все и уезжайте. Не думайте. Мы тоже так думали, - говорит Константин. - Вот копили, собирали, покупали. Нажили. Жалко было бросать. Ну и в итоге мало того, что ничего не осталось, еще и здоровье потеряли жене".
За месяц Катя перенесла уже несколько операций, сменила три больницы. И сейчас отправляется за границу на реабилитацию и протезирование. Мечтает вернуться до осени в Украину, чтобы отправить сына в первый класс.
"Главное, чтобы тихо было. И не стреляли нигде. Все равно дом есть дом. Украина есть Украина", - говорит Катя.

Прочитано 394 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: