ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 12 червня 2022 17:00

В 2023 г. ожидается дефицит готового жилья

Повышение учетной ставки НБУ до 25% нанесет серьезный ущерб действующим в Украине застройщикам: как мелким, так и крупным. По причине отсутствия доступного кредитования и снижения платежеспособного спроса в условиях дефицита средств часть из них будут вынуждены приостановить возведение львиной доли объектов и заморозить новые проекты.

Об этом в комментарии UBR сообщил сооснователь и руководящий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.
"Решение НБУ фактически делает невозможным развитие каких-либо, даже гипотетических, программ кредитования не только застройщиков, но и потенциальных покупателей жилья", - убежден эксперт.
По его словам, отсутствие доступных целевых кредитов под минимальные проценты на строительство может вызвать в Украине "большой кризис недостроев". При этом под угрозу обанкротиться попадают не только небольшие и средние компании, строящие на средства от продаж. Такая же перспектива - и у больших девелоперов, у которых на стадии возведения находится несколько крупных проектов.
При этом Семенцов уточнил, что во второй половине года спрос от платежеспособных покупателей вряд ли существенно вырастет. Поэтому в условиях отсутствия кредитования застройщики будут вынуждены идти на крайние меры: приостанавливать строительство большей части объектов, чтобы сконцентрировать усилия на завершении полуготовых объектов.
"Таким образом, уже в 2023 г. Украина столкнется с существенным дефицитом готового жилья", - предполагает соучредитель INSPI Development.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, среди главных предпосылок к такому прогнозу эксперт назвал остановку многих строек, большое количество уничтоженных домов, миграционные процессы, рост стоимости строительных материалов и дефицит рабочей силы, что в свою очередь вызовет сокращение объемов строительства.

Прочитано 228 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: