ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 червня 2022 11:00

История военного, который учился в США, стал депутатом, носил ирокез и боролся с коррупцией

Семен Салатенко снова носит камуфляж и автомат. Он - командир роты на очень жарком участке фронта возле Донецка. Это уже его третья война. С 2010 г. Салатенко был депутатом в Сумской области и помощником городского главы. В 2014 г. ушел на Донбасс, воевал в Песках. В 2016 г. вернулся в политику, став главой областного совета Сумской области, но потом снова ушел в армию, не желая мириться с коррупцией во власти. И вот он снова на фронте, все под тем же Донецком.

"Да, я действующий депутат, но я на сессии не езжу. Выгоняйте меня!" - смеется Салатенко.
"Меня прямо с фронта избрали депутатом, и я вот с таким ирокезом пришел, - вспоминает он свой второй приход в политику в 2016 г. - Избрали депутатом областного совета и главой областного совета, так что ирокез пришлось сбрить".
Глава областного совета - должность немаленькая, в области существовали коррупционные схемы, рассказывает Семен. Вскоре после избрания перед ним встал извечный вопрос: брать или не брать?
"Мне говорят: "Ты поделись". Я сначала, говорю честно, испугался, - рассказывает Салатенко. - Кабинет, две секретарши, две машины, что еще надо? А потом еду и думаю: "Мать ее ***! Смогу ли я это остановить? Еду в машине и вижу баннер, а там - пацаны погибшие. Ну, я и как-то думаю: "Да пошли они на ***!" Позвонил и говорю: "Да идите вы на ***!" - не стесняясь в выражениях, рассказывает Салатенко.
После такого демарша Семен опять оказался в ВСУ, все на том же участке фронта недалеко от Донецка. Подписал контракт - и внезапно ему предложили поехать учиться в США, передает "Настоящее время".
"Мне говорят: "Английский язык знаешь?" А я знаю английский! "Поедешь в Америку учиться?" Да, поеду в Америку учиться! Чего б не поехать? - рассказывает военный. - А мы тогда, как раз это был конец 2018 г., стоим в Зайцеве, там до противника 70 м, пули свистят в окопе. А мне говорят: "Ты в Америку поедешь?"
В США Салатенко провел около года на офицерских курсах. Многое узнал, но в чем отличие украинской армии от армии США - говорить не хочет. Говорит - времени на объяснения не хватит.
"Как можно сравнить кита и слона? У них другое видение войны, - объясняет он. - Поймите правильно: США - первая армия мира. А мы сейчас довольно успешно противостоим второй армии мира. Но мы бы еще успешнее воевали, если были бы как первая армия мира".
Вернувшись из США, Семен пытался внедрить стандарты первой армии мира в Украине, но началась война. И вот Салатенко снова оказался под Донецком.
"Когда началось вторжение, люди не то что были напуганы, они были шокированы, - рассказывает он. - И надо было сделать что-то, чтобы поднять моральный дух людей, показать всем, что мы будем сражаться".
Вернется ли он к депутатству, Семен пока не загадывает. Он сравнивает себя с муравьем в глобальной войне и много рассуждает о российском президенте и о его желании "собрать" так называемые исконно русские земли.
"Россия существует в парадигме Золотой Орды. Парадигма Золотой Орды предусматривает постоянные набеги и расширение территории - либо за счет соседей, либо за счет внутригражданской войны. Когда Россия не захватывала чужих земель, у них начиналось смутное время, - рассуждает он. - Так что идет цивилизационная война, которая должна закончиться нашей победой и развалом России. Потому что в существовании Золотой Орды существование Киевской Руси и Украины не предусмотрено".

Прочитано 334 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: