ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 18 червня 2022 10:00

Начались обстрелы ранее относительно безопасных городов и поселков Донбасса

Населенные пункты в Донбассе, ранее считавшиеся относительно безопасными, все чаще попадают под ракетные обстрелы. В небольшом городке Дружковка побывали корреспонденты ERR Антон Алексеев и Кристьян Свиргсден.

Последний раз в Дружковке съемочная группа "Актуальной камеры" была примерно четыре недели назад. Тогда этот город был тыловой и, в общем-то, безопасный. Но за прошедшее время ситуация кардинально изменилась; в начале этой недели одна российская ракета оставила без крова жителей более чем десятка домов.
"Живем все в куче. Видите, тут был дом, от которого ничего не осталось. Неподалеку убили бабушку, не спасли... Одну женщину вытащили глубокой ночью, слава Богу, она жива. А женщину под 70 лет спасти не смогли, она умерла под завалами", - рассказала Нелли, жительница Дружковки.
Но покидать город Нелли и ее оставшиеся в живых соседи не собираются.
"Уезжать мы никуда не будем, потому что здесь родились и выросли. Наводим здесь порядок, мусор вывозим. Так на развалинах и живем", - добавила Нелли.
Журналисты местной газеты организовали в своей редакции гуманитарный штаб. В четверг здесь раздавали подгузники и средства гигиены родителям маленьких детей.
По словам другой жительницы города, Татьяны, ехать жителям некуда.
"Чтобы снимать жилье, нужны деньги. Да и в родном городе лучше", - добавила она.
Руководитель гуманитарного штаба Андрей Назаров подтвердил, что люди возвращаются в город из-за того, что у них заканчиваются деньги.
Между тем, раздачей гуманитарной помощи всех проблем, с которыми сталкиваются горожане, явно не решить.
"В связи с боевыми действиями у нас возникла самая большая проблема: в городе нет газа и воды. То есть, из всех благ человечества остался интернет и свет", - пояснил Назаров.
За последние недели горожане уже привыкли к очередям за водой.
"Воду то привезут, то нет. Очередь очень большая, бывает, стоим полдня", - сказал Сергей, житель Дружковки.
А вот водитель цистерны Александр настроен оптимистично и уверен, что воды хватит на всех, и вообще все будет хорошо.

Прочитано 256 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: