ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 18 червня 2022 11:00

С завода "Азот" невозможно эвакуировать сотни мирных жителей

На территории завода "Азот" в Северодонецке укрываются более 500 мирных жителей, их эвакуация больше невозможна.

Более 500 мирных жителей, укрывающихся на промышленном предприятии "Азот" в Северодонецке больше не могут эвакуироваться из-за непрекращающихся артиллерийских обстрелов, заявил в интервью телеканалу CNN  губернатор Луганской области Сергей Гайдай 16 июня.
По его словам, на заводе укрываются 568 человек, в том числе 38 детей, передает DW.
"Выбраться оттуда сейчас невозможно. Я имею в виду, что это физически возможно, но очень опасно из-за постоянных обстрелов и боев. Если кто-то выйдет, шансы, что он умрет, - 99%", - сказал Гайдай.
По его словам, власти пытались убедить укрывавшихся на заводе мирных жителей покинуть предприятие в прошлом месяце, до того, как основные мосты, ведущие в город, были разрушены. Многие однако решили, что для них будет безопаснее оставаться на месте.
"Они не хотели уходить. Они почему-то думали, что там безопаснее. В последний раз мы предлагали их эвакуировать за день-два до разрушения первого моста 21 мая. Мой первый заместитель приехал поговорить с ними, но, к сожалению, они не захотели уходить", - рассказал Гайдай.
У мирных жителей, укрывающихся на "Азоте", сохраняются запасы продовольствия, но они не пополнялись в течение двух недель, рассказал CNN глава военной администрации Северодонецкого района Роман Власенко. По его словам, большинство из тех, кто укрывается там, - это работники химзавода, члены их семей и местные жители.
"Они прятались там с самого начала. Там есть настоящие бомбоубежища", - рассказал он.
Ситуация в бункерах под территорией завода, где укрываются мирные жители и украинские военные, становится угрожающей, заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу.
"Нехватка воды и средств гигиены вызывает большую обеспокоенность. Это нас очень беспокоит, потому что люди не могут долго жить без воды", - сказал он
Российская сторона 15 июня заявила об открытии гуманитарного коридора с "Азота" в направлении подконтрольного "ЛНР" города Сватово. В первый же день работы коридора Россия обвинила украинские власти в срыве эвакуации.
"Там созданы определенные запасы пищи, воды. Массовая эвакуация на этот момент невозможна, но в перерывах между обстрелами мы проводим так называемую "тихую" эвакуацию. Да, разрушены все три моста через Северский Донец, однако пути сообщения города с подконтрольной территорией существуют", - сообщал ранее руководитель Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

Прочитано 301 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: