ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 01 серпня 2022 11:00

Рассказ Надежды из оккупированного Херсона

 вглубь Херсонской области: пока за две недели им удалось освободить три села, сообщает Генштаб ВСУ. Херсонская область и сам Херсон оккупированы почти с первых дней войны в Украине. Только из самого Херсона с начала оккупации выехало почти 50% населения - около 150 тыс. человек.

Среди тех, кто смог выбраться из оккупированного Херсона, - Надежда: вместе с двумя детьми она уехала в конце апреля и говорит, что ей чудом удалось проехать через российские блокпосты. Сейчас Надежда живет в общежитии в Дрогобыче во Львовской области. Она рассказала "Настоящему времени" о жизни в оккупированном городе.
Как и многие в городе, первые недели войны Надежда с детьми провела в подвале своего дома.
"Там сыро. Мы очень редко выходили на улицу. Домой ходили редко и возвращались, - рассказывает сын Надежды Александр. - Я лежал на одеялах и представлял, что все закончится. Представляю, что мы потом будем играть на улице, будем дома. В доме своем будем спать, а не в подвалах".
В середине марта обстрелов стало меньше, и Надежда с детьми и соседями смогли вернуться из подвалов в свои квартиры. Но жить в Херсоне стало тяжелее. Женщина рассказывает, что повсюду на улицах была военная техника и тысячи вооруженных российских солдат.
"Мы стояли колонной и слышали выстрелы, автоматную очередь, - рассказывает она. - Мы испугались. И там были кадыровцы. Главное, что нас испугало, честно говоря, - это впечатление, что они под чем-то. От некоторых на постах мы чувствовали запах алкоголя".
Надежда рассказывает, что когда ходила по улице, старалась не смотреть на российских военных, чтобы не провоцировать их.
"Бронированные машины. Сверху сидят ребята с автоматами. Эти автоматы направляются на нас, и я так вот голову опустила вниз и не смотрю на них, - описывает украинка. - Я иду и молю Бога, чтобы я могла домой дойти".
Надежда говорит, что из-за оккупации большинство предприятий и бизнесов в городе закрылись. На полках супермаркетов почти не осталось продуктов. Люди в оккупированном городе начали торговать своими вещами - прямо на улицах. На скамейках продавали лекарства из закрытых аптек.
"В больших супермаркетах ничего не было. Все было вычищено. Были там некоторые консервы, какое-то сладкое", - вспоминает она.
Затем в магазины, которые остались открытыми, начали привозить товары из аннексированного Россией Крыма и Донецка. Но стоили они в несколько раз дороже, чем до российского вторжения.
"Кусочек мыла, 100 граммов, 70 грн. стоит (почти $2), 400 грн. ($10) стоит женщинам личная гигиена на месяц. Это маленькая пачка. Шампунь - 300-400 грн., маленькая бутылочка, 200 миллилитров, - вспоминает Надежда. - Почти 250-300 грн. за килограмм вареной колбасы. Я, честно говоря, не брала. Принципиально не брала, хотя и дети просили... Я понимала, что они хотят, но я принципиально не брала. Ну, это от них идет... А, во-вторых, немножко надо было сэкономить".

Прочитано 280 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: