ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 серпня 2022 13:00

В ближайшее время на юге Украины могут произойти изменения

В ближайшее время на юге Украины могут произойти изменения
После успеха украинских войск на юге страны Россия начала подтягивать туда дополнительные силы - это означает, что в ближайшее время там могут произойти изменения, сказал в передаче Vikerhommik эксперт в области безопасности Райнер Сакс.

Начиная с апреля, на Донбассе идут активные бои, российские войска также продолжают вести атаки в районах Бахмута и Северска, однако сейчас в этих направлениях отмечается понижение интенсивности ведения боевых действий, сказал Сакс.
"Посмотрим, как будут разворачиваться события в течение следующих пяти-шести дней, но сейчас Россию, видимо, серьезно беспокоит активность украинских войск в Херсонской области. В течение последних трех дней поступают сообщения о продвижении крупных подразделений с Донбасса на юг Украины", - отметил он.
"Не могу сказать, означает ли это то, что Россия приостановит наступления на Донбассе. В это я не верю. Но у них уже не так много сил для совершения атак", - добавил Сакс.
Украинским войскам не удалось прогнать российскую армию с крупных территорий, как это было в марте, но благодаря полученному от Запада новейшему оружию Украина смогла уменьшить свои потери. Вооруженным силам Украины также удалось дистанционно уничтожить несколько складов с артиллерийскими боеприпасами и снаряжением российской армии, сказал Сакс.
"Таким образом, активность российской артиллерии существенно снизилась, из-за чего Россия начала использовать больше дальнобойных ракет, но, насколько известно, таких ракет у нее осталось не так много", - отметил он.
"Украина рассчитывает, что в течение одного-двух месяцев российские войска столкнутся с нехваткой боеприпасов, и поскольку личного состава и техники не хватает уже сейчас, то Россия вынуждена будет отказаться от наступления, что позволит Украине провести более крупное контрнаступление", - добавил Сакс.
В то же время Сакс отметил, что Украина не сможет вести длительную войну.
"Несмотря на помощь западных стран в виде оружия и денег, общество Украины не сможет слишком долго бороться в таком напряженном состоянии", - отметил Сакс.
На вопрос - начнется ли на этой неделе вывоз украинского зерна из морских портов Украины согласно достигнутому при посредничестве Турции и ООН соглашению, Сакс ответил, что, по крайней мере, на первых порах и в течение какого-то времени экспорт будет осуществляться.
"Раз Россия решила подписать соглашения о содействии в вывозе зерна с Украины, то в каком-то виде и в каком-то объеме это будет работать", - сказал Сакс.
Комментируя утвержденную Путиным новую морскую доктрину РФ, которая определяет риски и угрозы для России в мировом океане, Сакс отметил, что некоторые прежние позиции в ней представлены более развернуто, но существенных изменений нет.
"Калининград остается Калининградом, роли Северного флота и Тихоокеанского флота не изменились", - подчеркнул он.

Прочитано 379 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: