ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 серпня 2022 10:00

В Крыму могла взорваться российская "вундервафля"

Днем 9 августа на военном аэродроме в поселке Новофедоровка аннексированного Крыма произошла серия взрывов. В результате погиб один человек, сообщил так называемый губернатор региона Сергей Аксенов. В Минобороны России заявляют о детонации боеприпасов на территории аэродрома. В Минобороны Украины заявили, что "не могут установить причину возгорания", и напомнили "о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах".

Об этом "Настоящее время" поговорило с руководителем военных программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Павлом Лакийчуком.
- Понимаете ли вы, что произошло в Крыму?
- На Саки 4, это Новофедоровка, базируется 43-й ОМШАП (отдельный морской штурмовой авиаполк) Черноморского флота. Это морская авиация, это бомбардировщики. До 2014 г. он базировался в Гвардейском, а после захвата Новофедоровки, где до того базировалась морская авиационная группа ВМС Украины, он был передислоцирован туда. В его состав входят фронтовые бомбардировщики Су-24, а также Су-30 СМ, Су-33. Поэтому и взрывы такие. Я больше скажу, буквально по спутниковым снимкам недельной, двухнедельной давности на аэродроме видно пребывание МиГ-31. Это истребители-перехватчики, которые несут те самые ракеты "Кинжал", то самое вундерваффе, которое уже несколько раз применяли по Украине.
- Это просто пожар или все-таки Украина атаковала конкретную цель?
- Пока по тем данным, которые видно, которые есть в открытом доступе, это взрывы мощных боеприпасов, скорее всего, это как раз те бомбы и ракеты, которые были предназначены упасть на города и села Украины. Взорвались они вследствие поражения их украинскими Вооруженными силами или просто потому, что русские летчики курят не меньше, чем русские моряки с крейсера "Москва", я это, к сожалению, по той информации, которую имею, сказать не могу.
- Прямо сейчас вижу заявление Министерства обороны Украины по этому поводу, вы как раз сказали про курение. Так вот они тоже говорят, что небезопасно курение и запрещено в неустановленных местах. Это официальная страница Министерства обороны Украины. И также сказано, что Минобороны не может установить причину возгорания. Как раз напоминает о курении в неустановленных местах. Понятно, что этот пост в фейсбуке от Минобороны полон сарказма. Есть понимание, глядя на картинку, атаковала Украина или нет, или они сами по себе взрывались?
- Еще раз повторю. Картинки все начинаются с момента взрыва. Собственно говоря, с большого расстояния видно, что происходит взрыв мощного боеприпаса, например ракеты "Искандер" или ракеты "Кинжал", комплекса "Кинжал", что то же самое, примерно такой же мощности, и дальнейший взрыв с детонацией мощных боеприпасов.
- У Украины теоретически есть оружие, которое может достать до города Саки?
- Теоретически у Украины есть оружие, которое может достать до города Саки. У Украины есть специальные подразделения, которые тоже могут достать до города Саки. Но я не думаю, что Украина будет рисковать своими людьми ради... Хотя, наверное, стоит. Чем больше будет уничтожено складов с артиллерийскими боеприпасами, складов ракет, которые летят по нашим городам, пунктов базирования ракетных кораблей, баз хранения этих ракет, тем меньше ракет прилетит по нашим городам.

Прочитано 333 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: