ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 серпня 2022 14:00

На оккупированных Россией территориях усиливается сопротивление

Партизанские группы, лояльные Киеву, становятся все большей проблемой для России на оккупированных территориях на юго-востоке Украины. Они взрывают мосты и поезда и помогают украинским военным выявлять ключевые цели.

Растущее сопротивление ослабило контроль Кремля над этими территориями и поставило под угрозу его планы провести референдумы, которые должны стать одним из этапов их аннексии Россией.
"Наша цель - сделать жизнь российских оккупантов невыносимой и использовать любые средства, чтобы сорвать их планы", - заявил Андрей, 32-летний координатор партизанского движения в Херсонской области.
Член группы сопротивления "Желтая лента", Андрей согласился побеседовать с Associated Press на условиях, что его имя не будет указано полностью, чтобы его не отследили российские структуры.
Название группы связано с одним из двух цветов государственного флага Украины, и ее члены используют ленты этого цвета, чтобы помечать потенциальные цели для партизанских атак.
Украинские военные недавно использовали поставленные США системы залпового огня HIMARS, чтобы нанести удар по стратегическому мосту через Днепр в Херсонской области, прервав основную линию снабжения российских войск.
Город с населением около полумиллиона человек, захваченный российскими войсками в начале войны, заполонен листовками сопротивления с угрозами в адрес промосковских чиновников.
Незадолго до удара по мосту появились листовки со словами: "Если это не сможет сделать HIMARS, партизан поможет".
"Мы передаем украинским военным точные координаты различных целей, и помощь партизан делает новое оружие дальнего действия, в частности HIMARS, еще более мощным", - заявил Андрей.
"Мы - невидимки за российскими линиями, и в этом наша сила", - добавил он.
В то время как украинские силы усиливают атаки в регионе и отвоевывают некоторые районы к западу от Днепра, деятельность партизан также активизировалась, передает "Голос Америки".
Они координируют свои усилия с украинскими силами специальных операций, которые помогают им разрабатывать стратегию и тактику. Эти силы также выбирают цели и создали сайт с советами по организации сопротивления, подготовке засад и избежанию ареста.
В оккупированных районах создана сеть тайников с оружием и секретных укрытий.
Взрывные устройства закладываются у административных зданий, домов чиновников и даже вдоль их маршрутов на работу. Взрывчатка, установленная на дереве, сработала, когда мимо проезжал автомобиль с начальником херсонской тюрьмы Евгением Соболевым, но он остался жив. В полицейский автомобиль попала шрапнель, серьезно ранив двух офицеров, один из которых позднее скончался.
Заместитель главы местной администрации в Новой Каховке умер в результате огнестрельных ранений, полученных на выходных.
Партизаны неоднократно пытались убить Владимира Сальдо, главу поддерживаемой Россией временной администрации Херсонской области, предлагая вознаграждение в размере 1 млн. грн. (около $25 тыс.). Его помощник Павел Слободчиков был застрелен в своей машине, а другой чиновник, Дмитрий Савлюченко, был убит в результате взрыва заминированного автомобиля. Эти атаки побудили Москву направить в Херсонскую область подразделения для борьбы с партизанами, сказал Сальдо.

Прочитано 262 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: