ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 серпня 2022 13:00

Факты и версии взрывов на военном аэродроме РФ в Крыму

Минобороны РФ утверждает, что при взрывах на аэродроме "Саки" в Крыму авиатехника не пострадала. Однако в Киеве говорят о девяти уничтоженных российских самолетах. Эксперты выдвигают свои гипотезы.

После того как 9 августа в районе военного аэродрома "Саки" возле поселка Новофедоровка на западе оккупированного Россией Крыма прогремела серия взрывов, эксперты выдвигают разные версии произошедшего. Россия утверждает, что пожар возник там без воздействия со стороны, как в свое время было и при потоплении крейсера "Москва". Украина же дает противоречивые объяснения.
По свидетельствам очевидцев, на которые ссылаются украинские СМИ, взрывов было более десяти, причем два первых прогремели практически синхронно, чуть ли не в одну секунду. На публикуемых в сети многочисленных видео- и фотоснимках с места происшествия видны два поднимающихся к небу столба густого дыма.
Сообщалось, что в самом курортном поселке в жилых домах были выбиты стекла, дрожали они и в 20 км от Новофедоровки, в автомобилях срабатывала сигнализация.
На месте вспыхнул пожар. Причем остается не совсем понятным, не возник ли он еще до взрывов. Потому что, когда прогремели они, как видно на видеозаписях, на месте уже имелось задымление. Как сообщил Telegram-канал "Крым Сегодня. Новости" со ссылкой на очевидцев, горела взлетная полоса аэродрома и склады с боеприпасами.
На месте работали бригады скорой помощи и санитарная авиация, из домов, находящихся около места взрывов, эвакуированы около 30 человек. По данным Baza, местные жители сообщали о большом количестве автомобилей скорой помощи, проследовавших в сторону Новофедоровки из находящейся в 30 километрах Евпатории. По словам "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова, в пункты временного размещения помещены 252 человека. В Новофедоровке и соседнем селе Михайловка отключен газ. Повреждения получили более 60 многоквартирных домов и 20 коммерческих объектов, передает DW.
Аксенов объявил, что вокруг места происшествия была установлена пятикилометровая зона оцепления, до 24 августа объявлен "желтый уровень террористической опасности". В Новофедоровке введен режим ЧС муниципального характера.
Поначалу российская сторона заявляла, что в результате взрывов никто не пострадал. Позднее власти полуострова сообщили, что погиб один и пострадали девять человек, а к утру 10 августа официальное число пострадавших выросло до 14, среди них двое детей.
По данным местных властей, в результате происшествия в районе Новофедоровки туристы не пострадали, все отели и пляжи региона в обычном режиме принимают гостей и жителей полуострова. Однако вскоре после происшествия стали поступать сообщения о том, что из Новофедоровки начали массово выезжать туристы и местные жители, на дорогах образовались пробки.
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что вскоре автомобильные пробки образовались также на подъезде к Крымскому мосту и на самом мосту в направлении России.
"Отдыхающие на восточном берегу Крыма - Керчи, Феодосии, Планерском - массово ринулись бежать", - говорится в сообщении.
По данным очевидцев, пробка начинается "задолго до Крымского моста" и движется очень медленно.
Согласно заявлению Минобороны России, авиационная техника на аэродроме не была повреждена. Между тем в соцсетях распространяются фотографии, как утверждается, сделанные на аэродроме, где виден как минимум один разбитый самолет, а также видеозапись с многочисленными поврежденными и сгоревшими автомобилями. Парковка, где было снято это геолоцированное видео, располагается примерно в 600-800 м от складов, где произошли взрывы, а самолеты, согласно спутниковым снимкам, стояли еще значительно ближе к ним.
В свою очередь командование воздушных сил ВСУ, публикуя утром 10 августа данные по военным потерям российской армии, сопроводило их припиской: "Саки! Минус девять самолетов оккупантов", намекая тем самым на число утраченной неприятелем авиатехники в результате взрывов на военной базе.
Военный аэродром "Саки" около поселка Новофедоровка используется как авиабаза Минобороны РФ. Здесь базируются самолеты и вертолеты, в том числе морской авиации, указывает агентство ТАСС. Кроме того, там находится наземный испытательный тренировочный комплекс для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. На аэродроме базировался 43-й истребительный авиаполк ВКС России.
Украинская программа расследований "Схемы" отмечает, что это один из ключевых для российской авиации аэродромов на оккупированном полуострове, он неоднократно использовался самолетами, наносившими удары по территории Украины.
Согласно данным, приведенным советником Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем, на территории аэродрома "Саки" размещались десятки самолетов: 13 истребителей Су-30СМ, 12 бомбардировщиков Су-24МР, 1 тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76, а также 6 вертолетов. На одной из опубликованных записей видно, что Ил-76 удалось улететь сквозь дым.
На спутниковых снимках Planet Labs, сделанных примерно за четыре часа до взрывов в Новофедоровке, зафиксировано большое количество российской военной авиации и склады.
По всей видимости, два первых синхронных взрыва прогремели на складах боеприпасов, расположенных на территории авиабазы примерно в 600-700 м друг от друга.
Согласно первой российской версии, обнародованной местным изданием "Крымская правда", причиной взрывов на территории авиабазы в Новофедоровке стал пожар при погрузке топлива. Позднее в Минобороны РФ заявили, что "на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов". В заявлении особо отмечено, что "никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было".
Анализируя эти заявления российской стороны, американский Институт изучения войны (ISW) указывает, что Кремль не настроен обвинять Украину в нанесении ракетных ударов по военной базе под Новофедоровкой, потому что это вновь продемонстрировало бы неэффективность российской системы ПВО, как ранее при потоплении крейсера "Москва".
То, что украинское военное командование привело уничтоженные в Саки российские самолеты в своей утренней сводке, фиксирующей российские потери, дало основание наблюдателям заявлять, что Киев признался в ударе по Крыму.
Именно такого мнения придерживается и бывший советник главы украинского МВД Виктор Андрусов; по его словам, взрывы на аэродроме свидетельствуют о том, что ракеты с дальностью поражения 200-300 км уже применяются ВСУ.
"Я ожидаю, что россияне постараются опровергнуть наш удар. Скажут что-то типа "несчастный случай", "возгорание", "диверсия". Причина этого банальна - паника. Признать, что у нас есть возможность ударить на 300 км, - это посеять панику кругом, где расположены резервы и тылы", - написал Андрусов в Telegram.
Между тем советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк официально опроверг причастность Киева к взрывам.
"Конечно, нет. Мы здесь при чем? Это, возможно, компенсаторные механизмы неэффективного управления внутри вооруженных сил Российской Федерации", - заявил он в эфире "Дождя", отвечая на вопрос, берут ли украинские власти на себя ответственность за эти взрывы.
Ранее, вскоре после того как стало известно о взрывах, Подоляк написал в Twitter: "Демилитаризация Российской Федерации - неотъемлемая часть обеспечения глобальной безопасности. Будущее полуострова Крым - быть жемчужиной Черного моря, национальным парком с уникальной природой и мировым курортом. Не военная база для террористов. Все только начинается".
Украинское оборонное ведомство отозвалось о причинах взрыва уклончиво.
"Минобороны Украины не может установить причину возгорания, однако в который раз напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах. Факт пожара может использоваться страной-террористом в информационной войне", - написало ведомство, намекнув, что на месте взрывов могут "случайно" найти какие-нибудь характерные "шеврон", "визитку" или "ДНК".
Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук напомнила, что 9 августа отмечается Международный день коренных народов, какими в Украине считаются крымские татары, караимы и крымчаки.
"А сегодняшние взрывы в Новофедоровке - очередное напоминание о том, чей Крым. Потому что это Украина!", - заявила она.
Затронув тему Крыма в своем традиционном вечернем видеообращении, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что присутствие российских военных в Крыму - это угроза для всей Европы и глобальной стабильности. По его словам, стабильного и долговременного мира во многих странах на побережье Средиземного моря не будет, пока Россия может использовать Крым как свою военную базу.
"Эта российская война против Украины и против всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться Крымом - его освобождением", - заявил глава украинского государства.
Среди основных версий причин взрывов - саботаж и удар с использованием ракет большой дальности. Сторонники первой из них упирают на то, что расстояние до украинских позиций на материке составляют порядка 220 км, а добивающих на такую дальность американских ракет ATACMS, насколько известно, у Украины еще нет.
О том, что атаку на российскую военную базу в Крыму совершили ВСУ, пишет, к примеру, газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя вооруженных сил Украины, пожелавшего остаться анонимным.
"Это была база, с которой регулярно поднимались самолеты, чтобы совершить налет на наши силы на южном театре военных действий", - цитирует издание своего собеседника.
При этом, по словам источника NYT, удар был нанесен оружием украинского производства.
Газета The Washington Post передает слова украинского чиновника, говорившего на условиях анонимности, что за атакой на аэродром под Новофедоровкой стоят подразделения украинских Сил специальных операций. Однако подробностей операции собеседник издания не раскрыл.
При этом один из американских чиновников также на условиях анонимности заявил WP, что при нападении на аэродром не использовалось американское оружие.
Эксперты Института изучения войны допускают, что атаку могли совершить украинские войска с помощью ракеты "Нептун", модифицированной для нанесения ударов по наземным целям. Впрочем, в сводке ISW подчеркивается, что никаких доказательств, подтверждающих эту гипотезу, нет. При этом, отмечают аналитики, то, что в тот же день, с разницей в несколько часов, прогремели также несколько взрывов на военных складах РФ в Геническом районе Херсонской области, противоречит официальной версии Минобороны РФ о случайном пожаре, но не исключает ни диверсию, ни дальнобойный ракетный удар.
Немецкий военный эксперт из European Council on Foreign Relations Густав Грессель полагает, что, если взрывы все-таки были атакой, то Украина могла использовать ракеты "Гром" или "Гром-2" собственного производства. Однако, по его словам, они не могли бы достичь цели без поставленных США противорадиолокационных ракет, которые должны были "пробить брешь в российской противовоздушной обороне".
Если речь идет первичном ударе противорадиолокационных ракет, то именно этим может объясняться то, что еще до двух первых мощных взрывов на военной базе было заметно задымление, указывает Руслан Левиев из Conflict Intelligence Team.
Если причиной взрывов в Новофедоровке действительно стали удары Вооруженных сил Украины, то мы имеем дело с первым примером нападения на российские объекты в Крыму - до сих пор украинские военные никогда не наносили ударов по полуострову, который Россия считает своей территорией.

Прочитано 449 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: