ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 серпня 2022 12:00

Чем Россия защищает Крымский мост

Для российской власти Крымский мост - чуть ли не проект века. Для Путина, который приехал на его открытие лично, мост через Керченский пролив в аннексированный Крым превратился в предмет личной гордости. "Самый длинный в Европе", - хвалился президент России, осматривая построенный участок автодорожной трассы в 2018 г. Путин тогда сел за руль "Камаза" и проехал по трассе, не пристегнувшись. По дороге дотошно спрашивал про глубину ила, которая местами, как ему рассказали, достигала двадцати метров.

Человек, построивший Крымский мост, - миллиардер Аркадий Ротенберг, близкий друг Путина. В детстве они вместе занимались дзюдо. А в 2020 г. Путин вручил Ротенбергу звание Героя труда за особые заслуги - строительство моста. Российское издание Проект" выяснило, что друг Путина стал владельцем большого числа объектов на аннексированном побережье Крыма.
Что касается моста, то 19-километровый транспортный переход через Керченский пролив был построен за три с половиной года и обошелся бюджету в 228 млрд. руб. Или примерно $3,6 млрд. по среднему курсу за годы строительства. Для сравнения предполагаемый дворец Путина под Геленджиком, по подсчетам Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального, обошелся примерно в миллиард долларов, передает "Настоящее время".
Крымский мост стоил как три с половиной президентских дворца: "Он чего носится-то так со своим мостом? В стране за двадцать лет ничего не построили, но мост, действительно, есть, вот он и превратился в скрепу и главный символ".
Против сооружения Крымского моста выступали в Украине и Евросоюзе. ЕС ввел санкции против шести российских компаний, участвовавших в строительстве. В Брюсселе считают, что мост, соединивший аннексированный Крым и Россию, "подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".
Открытие автодорожной части Крымского моста обеспечило бесперебойную поставку различных товаров в Крым и обратно. Сократились сроки доставки грузов на полуостров, что было важно для строительной отрасли. Цемент, щебень, песок - все везут из России. Фура с грузом из Москвы и Московской области доходит в Крым за два-три дня. Без моста нужны недели.
Но сейчас Крымский мост - важный объект в войне. По этой артерии российскую армию снабжают на юге Украины. Россия перебрасывает технику, боеприпасы и военных. Для защиты Крымского моста задействованы силы Южного военного округа и Черноморского флота, а также береговая охрана: дежурят морские части погранвойск и Росгвардии. Количество ПВО, которое охраняет мост, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов оценил как "бешеное".
Российский сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди рассказала, что мост охраняется с воздуха двумя полками ПВО. У них на вооружении зенитные ракетные комплексы С-400. По ее словам, они создают над Крымом своеобразный купол диаметром в 400 км. Также есть дополнительная защита системами ПВО более ближнего действия. Среди них - зенитные комплексы "Панцирь-С".
В июле стало известно, что противоракетную оборону моста усилили баржами с уголковыми отражателями. Ударят ли ВСУ по Крымскому мосту, который для Украины стал символом оккупации, в украинских СМИ обсуждается не первый месяц. Секретарь СНБО Алексей Данилов еще в апреле говорил, что такой сценарий возможен. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда назвал эти слова анонсированным терактом.

Прочитано 414 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: