ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 31 липня 2014 08:40

В Одесском порту построят мощный терминал

В Одесском порту построят мощный терминал

С Европейским банком реконструкции и развития подписано соглашение о предоставлении займа для строительства зернового терминала в Одесском порту.
«Значимость этого события не только в выделении значительного финансового ресурса частной компании, но и в мощном положительном сигнале украинскому бизнесу от наших европейских коллег. Стороной в этом проекте является не государство, не муниципалитет и не госпредприятие, а частная компания, которая сама несет все кредитные риски по проекту. Мининфраструктуры четко понимает, что роль государства должна сводиться не к управлению производством, а к созданию условий для привлечения инвестиций, и частные стивидоры должны пользоваться всесторонней поддержкой в этом вопросе», - заявил первый замминистра инфраструктуры Александр Малин.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, соглашение предусматривает выделение $60 млн. на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн. т в год на территории Одесского морского порта. Помимо развития портовых мощностей и увеличения перевалки грузов, первый замминистра инфраструктуры отметил еще один аспект – во время реализации проекта стройматериалы будут закупаться на отечественном рынке, будут привлекаться крупные по количеству трудовых резервов строительные компании, что приведет к увеличению поступлений в местный бюджет.
Государственная экспертиза проекта уже пройдена. После утверждения финансовых планов будет оглашен тендер на строительство. Работы планируется завершить до конца 2015 г.

Прочитано 763 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: