НОВИНИ БУДІВНИЦТВА:

«Итоги года» с путиным: ожидаемый бред

Сегодня, 19 декабря 2025 года, кремлевский маньяк из питерской подворотни проведет масштабное мероприятие «Итоги года», которое объединит формат прямой линии...

19.12.2025 06:50

Раздел Скандали

Си требует от пу отдать Сибирь

Китай в ультимативной форме пытается «договориться» с Путиным о массовой вырубке леса в Сибири.

05.10.2025 07:20

Раздел Скандали

Фашистская федерация меняет тактику ИПСО

На болотах недавно сменился руководитель службы ИПСО (информационно-психологических операций). Имя его пока не разглашается.  

11.06.2025 13:50

Раздел Скандали

Почему взорвался Чернобыль: архивные материалы КГБ Украинской ССР

Прошло ровно 39 лет с момента аварии на ЧАЭС: 26 апреля 1986 года взорвался 4-й энергоблок станции. Аварию на ЧАЭС считают...

26.04.2025 05:10

Раздел Київ

 

Российское оппозиционное движение "Весна" пишет, что в каждом городе РФ есть какой-нибудь подходящий памятник, чтобы выразить солидарность с Украиной. Кстати, в той же Москве - множество объектов, названных в честь Украины и украинцев. И они становились как местом для акций против российского вторжения, так и предметом пристального внимания московских властей.

После того как российская ракета разрушила жилой дом в Днепре, на западе Москвы, в районе Дорогомилово, появился стихийный мемориал в память о погибших. Цветы несли к памятнику поэтессе Лесе Украинке. Поставили и фотографию того самого дома в Днепре.
- Нет никакого другого места, куда я могу принести свои цветы и свое покаяние.
- Мой дедушка родом из Днепра, я там была, на этой набережной тоже. Это преступление, совершенное российской армией.
- Это уже не первый случай, когда по гражданским районам прилетают ракеты. Я пришел почтить память гражданских. Это ужасно, это должно прекратиться немедленно. Я не боюсь полицейских, я не боюсь режима, я не боюсь Путина.
Просуществовал мемориал недолго. К вечеру на место приехала полиция, как минимум четырех человек задержали. Цветы, свечи и мягкие игрушки убрали. Теперь у памятника дежурит автозак. Монумент находится на Украинском бульваре, недалеко от Киевского вокзала, передает "Настоящее время".
В Москве есть множество топонимов, связанных с Украиной. Правда, местные власти стараются по возможности сократить их число. В Бибирево, на северо-востоке российской столицы, закрасили белым обелиск дружбы России и Украины. Памятник в цветах флагов двух стран и раньше выглядел неказисто. Открывали его в 2002 г. по инициативе мэрий Киева и Москвы. А всего четыре года назад, в мае 2019 г., его на субботнике красила в желто-синий партия "Единая Россия", вспоминает координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков. А теперь остались белые столбы, и табличка о дружбе пропала.
"Я считаю, что целью было просто уничтожить именно цвета национального флага Украины. Я, безусловно, не исключаю, что здесь оставлен такой зазор: их сложно обвинить, что они уничтожили этот обелиск. Он все равно, по сути, стоит. Они могут сказать: мы не успели его разукрасить, мы это сделаем будущим летом, а потом еще будущим летом мы это сделаем", - считает координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков.
В 2009 г. из центра Москвы исчезли панно, которые подарила в 1997 г. корпорация "Единые энергетические системы Украины". Они размещались над входами на станции метро "Пушкинская" и "Тверская". На панно даже надпись стояла - Днепропетровск. Вернули их через пять лет, после аннексии Крыма. Вот только упоминания об Украине волшебным образом с панно исчезли.
Другим символом Украины в Москве остается сеть ресторанов "Корчма Тарас Бульба". Но в 2014 г. ее основателя, бизнесмена Юрия Белойвана, сначала проверяли на связи с "Правым сектором", потом у властей к нему возникли налоговые претензии. Предприниматель тогда вину в неуплате налогов признал. А 25 февраля 2022 г., на следующий день после вторжения, Юрия Белойвана арестовали заочно. На недавнюю новость о том, что один из ресторанов в Москве сгорел, предприниматель отреагировал так: "Жаль, не Кремль".
"Когда-то в этом ресторане выступал Жириновский и кричал, что нет более дружных народов, чем украинцы и русские. Нет более вкусной кухни, культуры доброжелательной и более прекрасных людей. Потом почему-то в речах его и других людей мы стали вдруг фашистами, неонацистами и бандеровцами. Я надеюсь, что когда-нибудь в Москве откроется ресторан "Степан Бандера", а не ресторан "Тарас Бульба". И там будет опять звучать украинская музыка, использоваться украинский язык. А пока ребята нормальные, которые работали там, украинцы, уволились, уехали, воюют", - заявил Белойван.
Всего в Москве больше тридцати улиц, которые названы в честь Украины или украинцев. Но пока столичные власти нездорового внимания к ним не проявляют, говорят в движении "Архнадзор": "Пока в правительстве не обсуждается переименование. Я бы, естественно, выступал категорически против подобных вещей. Улицы носят имена каких-то деятелей Украины. Или та же гостиница "Украина", когда некое общественное движение заявило, что нужно сменить название, было сказано, что "не время". Пока что этих обсуждений нет, и слава богу!"
Правда, указатель с названием гостиницы "Украина" в 2022 г. все же сняли. Теперь там призыв соблюдать правила и логотип с мигалкой.