ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 липня 2016 12:20

Теплый пол: какие требования предъявляются к стяжке

Как мы видим из наших предыдущих публикаций, «теплый» пол». Несмотря на внешнюю простоту, является достаточно сложной инженерной конструкцией, которую нужно тщательно рассчитать и аккуратно монтировать. 

Мы уже рассмотрели проблемы выбора нагревательного элемента водяного «теплого пола», а также правила укладки петель. В сегодняшней публикации нашего цикла описаны не менее важные проблемы монтажа, а именно, - требования к стяжке основного пола, которая покрывает нагревательные элементы.

Какие требования предъявляются к стяжке

Стяжка для «теплого пола» должна обладать достаточной плотностью для снижения потерь тепла от трубопроводов, и прочной, для восприятия нагрузок на пол.

Как правило, стяжка выполняется из цементно-песчаного раствора с использованием пластификатора. Пластификатор позволяет сделать стяжку более плотной, без воздушных включений, что существенно снижает тепловые потери и повышает прочность стяжки. Однако, не все пластификаторы годятся для данной цели.

Требования к пластификаторам

Для теплых полов выпускаются специальные, так называемые,  невоздухововлекающие пластификаторы, основанные на мелкодисперсных чешуйчатых частицах минеральных материалов с низким коэффициентом трения. К этому свойству пластификаторов нужно относиться серьезно, так как большинство же используемых в строительстве пластификаторов являются воздухововлекающими, что в результате приведет к понижению прочности и теплопроводности стяжки.

Как правило, расход пластификатора составляет 3-5 л на м3 раствора. Минимальная толщина стяжки над трубами не должна быть меньше 30мм. В случае, когда нужно выполнить стяжку 20 мм, над трубами должен укладываться дополнительный слой арматурной сетки. Тоньше 20 мм, даже, армированная стяжка быть не может.

 

Технология водяного «теплого пола» подразумевает необходимость обеспечения влажности в течении 7–10 дней. (СНиП 3.04.01-87 п. 4.8).  Дело в том, что цемент набирает 90% прочности в течение 24-28 дней после приготовления раствора. Для химических процессов, которые протекают при этом в растворе, требуется вода – раствор должен застывать, а не высыхать. Естественное высыхание стяжки приводит к тому, что раствор не успевает застынуть. Сохнуть стяжке «разрешается» только после того как необходимая прочность будет достигнута - в противном случае она обязательно растрескается.

Продолжение следует

Материал для публикаций предоставлен компанией Valtec S.r.l

Прочитано 5820 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: