ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 серпня 2021 14:20

Варианты использования перекиси водорода в быту. Фото и видео

Такое простое и недорогое средство, как перекись водорода, есть в каждой домашней аптечке. Она незаменима, когда нужно быстро обработать рану, в том числе полученную на стройке или в процессе ремонта. Однако, у этого вещества, как выяснила Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, есть, куда более обширная сфера применения.

Еще из школьных познаний журналистов ProfiDom.com.ua, - химическая формула перекиси водорода H2O2, на первый взгляд, мало отличается от формулы воды H2O. Однако, перекись на 40% плотнее и выступает мощным окислителем, что и позволяет широко использовать ее в быту, не только в качестве лекарственного средства для наружного применения.

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Перечислим варианты применения перекиси водорода в бытовых условиях:

  • Разбрызгать на ткань перед стиркой, чтобы наверняка удалить неприятные запахи.
  • Сделать пасту для глубокой очистки керамической плитки в ванной комнате и на кухонном фартуке. Чашка перекиси водорода смешивается с чашкой обычной пищевой соды. Паста наносится на поверхность плитки, в том числе, на межплиточные швы, которые загрязняются сильнее всего. Нужно подождать минут 15, а потом потереть щеткой, губкой и смыть.
  • Очистить зеркала и сделать их «противотуманными», незапотевающими. Перекись, смешанная с водой, разбрызгивается на поверхность зеркала, потом нужно все тщательно натереть мягкой тканью, лучше использовать микрофибру, чтобы не оставить разводов. Вы удивитесь, но даже после того, как вы приняли душ, зеркало над раковиной запотевать не будет.
  • Опрыскивать комнатные растения. Ложка перекиси на стакан воды, смесь добавляется в распылитель. Таким средством можно бороться с насекомыми, которые заводятся в цветочных горшках, а также, корневой гнилью и грибком.
  • Избавиться от микробов в унитазе. Конечно, есть специальные химические средства, достаточно мощные, отбеливающие и так далее. Но, можно просто налить полстакана перекиси водорода в унитаз и оставить так хотя бы на полчаса, не смывая.
  • Отбелить ванну. Перекись является куда более щадящим средством, чем мощная белизна, поэтому часто применяется для очищения акриловых ванн, на поверхности которых абразивы вообще использовать нельзя.
  • Обновить матрас, удалить с него пятна. Наносится перекись только на пятно, посыпается содой, нужно подождать несколько минут и пропылесосить. Таким же способом, кстати, можно удалить пятна с ковра.
  • Удалить следы от воды с деревянных поверхностей. Вновь применяется паста из перекиси водорода и пищевой соды. Данный состав, кстати, сделает древесину светлее, поможет отбелить ее.
  • Удалить ржавчину с металла. Снова перекись с содой. Состав наносится на металлическую поверхность, оставляется и потом очищается щеткой. Так, очень просто очистить от пятен и потемнения, например, столовое серебро.
  • Продезинфицировать столешницы, разделочные доски, мебель. Это особенно актуально в свете борьбы с вирусами. Перекись безопасна, в ней, если разбавить водой в пропорции 1:4, можно даже овощи перед готовкой замачивать.
  • Удалить плесень со стен и других поверхностей.

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Все варианты использования перекиси водорода в быту

Перекись водорода является мощным антибактериальным и антигрибковым средством, с ее помощью можно вообще всю генеральную уборку провести в квартире, не применяя бытовую химию.

Медіа

Прочитано 787 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: