ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



ВСН 492-87. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ (МОНТАЖНЫЕ) К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКОВ. СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ (МОНТАЖНЫЕ)
К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКОВ.
СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ВСН 492-87

Минмонтажспецстрой СССР

Введено:  «ИМЦ» ( г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2а; т/ф. 249-34-04 )

 

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

МОСКВА 1988

РАЗРАБОТАНЫ

Куйбышевским проектно-технологическим бюро ВНИИПроектэлектромонтажа

(В.Т. Князев, В.Л. Медведков, В.Д. Вышковский, Л.В. Васина)

ВНЕСЕНЫ

Главэлектромонтажем

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ

Главным техническим управлением Минмонтажспецстроя СССР

(Г.А. Сукальский)

Управлением проектирования и капитального строительства Миннефтехимпрома СССР (Н.К. Воронин, Г.О. Муродян)

Минмонтажспецстрой СССР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 492-87

Минмонтажспецстрой СССР

Технические требования (монтажные) к проектированию объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков. Система электроснабжения

впервые

 

Настоящие нормы устанавливают требования (монтажные) к проектированию электротехнической части объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков (технологических, коммуникаций, электротехнических), сборка которых и проведение заготовительных работ осуществляются на промышленных базах Минмонтажспецстроя СССР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Проектная документация электротехнической части должна разрабатываться в соответствии с действующими общесоюзными и ведомственными нормативными документами для промышленного строительства (государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила устройства электроустановок, инструкции и т.д.) с учетом особенностей, изложенных в настоящих нормах.

1.2. Принятые в настоящих нормах термины и определения, отсутствующие в действующих документах, приведены в приложении 1.

1.3. При разработке электротехнической части проекта кроме требований СН 174-76 и СН 357-77 должно быть обеспечено:

сокращение трудоемкости электромонтажных работ на объектах строительства;

максимальная электромонтажная готовность блоков;

унификация и типизация конструкторских и проектных решений;

минимум протяженности трубных и кабельных линий.

1.4. В габаритах блоков должны быть смонтированы электрические машины, аппараты и светильники, а также электропроводки и кабельные линии, не выходящие за пределы блока.

1.5. В габаритах блоков должны быть установлены закладные детали и конструкции для прокладки выходящих за пределы блока электропроводок и кабельных линий.

Внесены Главэлектромонтажем

Утверждены Зам. министра монтажных и специальных строительных работ

3 февраля 1987 г.

Срок введения в действие
1 июля 1987 г.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ (МОНТАЖНЫЕ) К ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЛОКОВ

2.1. Требования к технологическим блокам с электротехническим оборудованием

2.1.1. Размещение электрооборудования в блоках технологического оборудования определяется местом и условиями окружающей среды (см. таблицу).

ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, УСТАНАВЛИВАЕМОГО В БЛОКАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Виды электрооборудования

Место (зона) установки

нормальная среда

взрывоопасная зона

Электроприводы исполнительных механизмов (электродвигатели, электромагниты), посты местного управления и сигнализации, путевые и конечные выключатели, светильники рабочего и дежурного освещения, посты управления освещением и т.п.

+

+

Распределительные устройства и трансформаторные подстанции

+

Выносятся за пределы взрывоопасной зоны

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Уровень взрывозащиты или степень защиты электрооборудования в зависимости от класса взрывоопасной зоны должен соответствовать требованиям главы 7.3 ПУЭ.

2.1.2. Вид электропроводок и способ прокладки проводов и кабелей в блоках технологического оборудования определяются:

а) для нормальной среды - требованиями главы 2.1 ПУЭ;

б) для взрывоопасных зон - требованиями главы 7.3 ПУЭ;

в) для пожароопасных зон - требованиями главы 7.4 ПУЭ.

2.1.3. Прокладка силовых и контрольных кабелей по кабельным конструкциям должна производиться в соответствии с требованиями глав 2.3, 7.3, 7.4 ПУЭ.

Крепление кабелей на опорных конструкциях следует производить:

при горизонтальной прокладке на прямых участках с шагом не более 3 м;

на углах поворота и изменениях отметок трасс - с обеих сторон изгиба не более 0,5 м от него;

при вертикальной прокладке - на всех опорных конструкциях.

2.1.4. Электропроводки в трубах должны выполняться в соответствии с требованиями "Инструкции по монтажу электропроводок в трубах" ВСН 370-76/ММСС СССР.

2.1.5. Электрооборудование, устанавливаемое в габаритах блока технологического оборудования, должно быть занулено (заземлено) в соответствии с требованиями "Инструкции по устройству сетей заземления и зануления в электроустановках" СН 102-76 и главы 1.7 ПУЭ.

2.1.6. Подвод и присоединение открыто проложенных кабелей и проводов в трубах к электрооборудованию следует выполнять в соответствии с требованиями "Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон" ВСН 332-74/ММСС СССР и "Инструкции по монтажу электрооборудования пожароопасных установок напряжением до 1000 В" ВСН 294-72/ММСС СССР.

2.1.7. В блоках технологического оборудования должна предусматриваться возможность установки электрических сетей и электрооборудования укрупненными блоками:

а) кабельных конструкций - многорядными блоками с размерами в зависимости от длины трассы прокладки и транспортабельности;

б) лотков - блоками из двух-трех секций с установленными на них разделительными уголками;

в) коробов - блоками из двух-трех секций, в том числе с тройниковыми, крестовыми, угловыми и другими комплектующими элементами;

г) труб - блоками с протяжными и ответвительными коробками с размерами в зависимости от схемы разводки и возможностью транспортирования;

д) электрических аппаратов и приборов - блоками по три и более штук в зависимости от схемы управления.

2.1.8. Прокладка кабельных линий за пределами блоков технологического оборудования должна осуществляться через технический коридор в блоке электротехнических коммуникаций.

2.2. Требования к блокам электротехнических коммуникаций

2.2.1. Электротехнические коммуникации прокладываются, как правило, в техническом коридоре, в котором для прокладки электрических сетей должны быть предусмотрены соответствующие зоны.

2.2.2. Зона прокладки электрических сетей должна быть отделена от соседних зон коммуникаций перегородкой cогнестойкостью 0,76 ч.

2.2.3. Высота зоны электрокоммуникаций в проходных галереях (эстакадах) должна быть не менее 1,8 м; ширина прохода - не менее 1,0 м.

2.2.4. При изготовлении строительных конструкций технического коридора на предприятиях стройиндустрии должны быть предусмотрены следующие требования для блока коммуникаций:

а) установлены закладные детали для крепления конструкций электротехнических сетей (кабельных стоек, лотков, коробов, труб и пр.) в соответствии с проектом;

б) обеспечена индустриализация монтажа электротехнических устройств путем максимального применения укрупненных блоков и узлов;

в) обеспечена надежная и безопасная эксплуатация (беспрепятственный доступ обслуживающего персонала) установленных в блоке электротехнических устройств (электрических сетей, электрооборудования, освещения).

2.2.5. В блоках электротехнических коммуникаций должна быть предусмотрена возможность установки конструкций для прокладки электрических сетей и крепления электрических аппаратов укрупненными блоками в соответствии с требованиями п. 2.1.7 настоящих норм.

2.2.6. В качестве опорных конструкций для прокладки силовых и контрольных кабелей, а также сетей освещения блока электротехнических коммуникаций рекомендуется применять кабельные стойки и полки.

Огнестойкость несущих конструкций - не менее 0,25 ч для стали и 0,75 ч для бетона.

2.2.7. Расстояние между опорными конструкциями выбирается в зависимости от типа кабелей и проводов и их количества в соответствии с требованиями главы 2.3 ПУЭ.

2.2.8. Защита кабелей от осадков и солнечной радиации при размещении блока электротехнических коммуникаций на открытой площадке должна выполняться в соответствии с требованиями главы 2.3 ПУЭ.

2.2.9. Все металлические узлы и детали блока электротехнических коммуникаций должны иметь антикоррозионное покрытие.

2.3. Требования к электротехническим блокам

2.3.1. В электротехнических блоках следует размещать распределительные устройства 6-10 кВ, трансформаторные и преобразовательные подстанции, щиты станций управления и т.п. Номенклатура электротехнических блоков приведена в приложении 2.

2.3.2. Электротехнические блоки должны поставляться на объект строительства со смонтированными в их габаритах электрооборудованием (за исключением силовых трансформаторов), токопроводами, электропроводками и электроосвещением.

2.3.3. Размеры и количество электротехнических блоков определяются при конкретном проектировании после расчета электрических нагрузок, составления схемы электроснабжения, выбора электрической аппаратуры, щитов станций управления и т.п. Вопросы конструктивного выполнения и условий технического обслуживания блоков рассматриваются в техническом задании на блок и утверждаются в установленном порядке.

2.3.4. Ввод электрокоммуникаций может осуществляться сверху, снизу, а также с любой из сторон блока. Количество и направление вводов определяются проектом.

2.3.5. Конструкция электротехнических блоков должна обеспечивать возможность их стыковки между собой и примыкание к технологическим и коммуникационным блокам.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КОМПОНОВКЕ ОБЪЕКТОВ ИЗ БЛОКОВ

3.1. Основой для разработки электротехнической части должна быть общая компоновка блоков в технологические узлы и линии, решаемая в технологической части проекта с учетом требований в части размещения электротехнических блоков исходя из минимума расхода проводникового материала (проводов и кабелей) и потерь электроэнергии.

3.2. Электротехнические блоки должны размещаться в непосредственной близости от блоков технологического оборудования при условии выполнения требований глав 7.3 и 7.4 ПУЭ.

3.3. В многоярусном техническом коридоре электротехнические блоки с трансформаторными подстанциями следует размещать на первом этаже.

3.4. Электротехнические блоки с распределительными устройствами до 1000 В рекомендуется совмещать с электротехническими эстакадами (галереями).

3.5. На подоснове общей компоновки блоков в соответствии со схемами электроснабжения, электрических соединений и подключения оборудования составляются чертежи межблочных соединений кабелей, электрического освещения территории, заземления и молниезащиты (в необходимых случаях).

4. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТА С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКОВ

4.1. Проектная документация должна содержать все необходимые чертежи в соответствии со СНиП 1.02.01-85 и "Инструкцией по составу электротехнических рабочих чертежей для промышленного строительства" ВСН 381-85/ММСС СССР.

4.2. Проектная документация должна обеспечивать поблочную комплектацию объекта строительства.

4.3. На каждый технологический блок, имеющий электрическую часть, должны быть разработаны отдельные чертежи с обозначением электрических машин и аппаратов, приборов, светильников, шинопроводов, элементов зануления (заземления) и молниезащиты, электрических сетей и опорно-поддерживающих конструкций, монтируемых в составе блока.

4.4. Ведомости электрооборудования, изделий и материалов, объемов работ и сметы должны составляться отдельно на каждый блок.

4.5. Чертежи питающих, распределительных и других линий, которые нецелесообразно монтировать на производственной базе и которые должны прокладываться после монтажа блоков, выполняются отдельно.

4.6. К рабочей документации должны прикладываться строительные задания отдельно на каждый блок.

4.7. Места сочленения электротехнических сетей блока с другими блоками, в частности с блоками электрических коммуникаций, должны быть выделены со ссылкой на смежные чертежи.

4.8. Документация на электротехнический блок должна содержать следующие чертежи электротехнической части: схемы электрических соединений, планы установки электрооборудования и кабельных разводок, электрического освещения, схемы подключения и т.п. с указанием всех элементов, монтируемых в блоке на производственной базе.


Приложение 1

Справочное

Перечень терминов и определений

Термин

Определение

Блочный принцип проектирования

Разработка проектной документации, основанная на применении блоков, системном подходе к формированию технологической и архитектурно-строительной части объекта, унификации технических решений

Блок технологического оборудования

Конструктивно законченный комплекс технологического оборудования для реализации основных физико-химических, химических и биологических процессов, свойства которого отвечают требованиям технологичности, заводской и монтажной готовности

Блок электротехнических коммуникаций

Отдельная (от других видов коммуникаций) проходная кабельная эстакада (галерея) в техническом коридоре, предназначенная для прокладки магистральных и распределительных электрических сетей высокого и низкого напряжения с целью осуществления межблочных электрических связей технологических установок

Электротехнический блок

Конструктивно законченный комплекс электротехнического оборудования (объемное электротехническое устройство), который может включать в себя распределительные устройства, трансформаторные подстанции, щиты станций управления, конденсаторные установки и другое электрооборудование для преобразования и распределения электроэнергии и регулирования процессов

Технический коридор

Зона сосредоточения всех видов межблочных связей - технологических и инженерных трубопроводов, коммуникаций КИП, электроснабжения и вентиляционных систем, а также размещения некоторых видов единичного оборудования

Технологический узел

Комплекс блоков для осуществления одной из стадий в цикле получения товарной продукции

Технологическая линия

Комплекс узлов для получения товарной продукции

Заводская готовность

Показатель завершенности изготовления изделия, поставляемого на строительство

Монтажная готовность

Уровень подготовленности комплектного оборудования к монтажу, оснащенности устройствами для транспортирования, установки, испытания и т.п.

 

 


Приложение 2

Номенклатура электротехнических блоков

Наименование блока

обозначение

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´400 (2´630) кВА

БТП-400 (630)

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´1000 кВА

БТП-1000

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´1600 кВА

БТП-1600

Блок трансформаторной подстанции мощностью 2´2500 кВА

БТП-2500

Блок распределительного устройства 6 (10) кВ

БРУ-6 (10)

Блок распределительного устройства 0,4 (0,69) кВ

БРУ-0,4 (0,69)

Блок устройств управления

БУУ

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения......................................................................................................... 1

2. Требования (монтажные) к проектированию блоков............................................... 2

2.1. Требования к технологическим блокам с электротехническим оборудованием.......................................................................................................................................... 2

2.2. Требования к блокам электротехнических коммуникаций................................ 3

2.3. Требования к электротехническим блокам........................................................... 4

3. Требования к компоновке объектов из блоков.......................................................... 4

4. Состав и содержание проектной документации электротехнической части проекта с применением блоков....................................................................................... 4

Приложение 1 Перечень терминов и определений............................................... 5

Приложение 2 Номенклатура электротехнических блоков................................. 6

 

 


Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: