ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 червня 2016 12:00

Здания научатся дышать

Благодаря проекту Тобиаса Бекера "Дышащая кожа" скоро можно будет увидеть, как дышат здания. На создание основанной на концепции биомимикрии технологии исследователя натолкнула органическая кожа, подстраивающая свою проницаемость для контроля передачи света и температуры.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, "дышащие" фасады работают путем увеличения или уменьшения размера отверстий, расположенных по всей поверхности. На каждом квадратном метре фасада находится 140 воздушных каналов, которые Бекер называет "пневматическими мускулами". Благодаря надуванию и сдуванию этих круглых каналов и обеспечивается проницаемость всего фасада. Являясь видом "чуткой" архитектуры, постоянно меняющиеся пневматические мускулы пропускают столько света или воздуха, сколько нужно пользователю.
По информации ProfiDOM.com.ua, технология представляет собой две стеклянных поверхности с расположенными между ними "мускулами". Для открытия каждого мускула достаточно легкого давления. Поэтому, по мнению Бекера, для управления дышащим фасадом потребуется минимальное количество энергии. Благодаря такой утонченной, но при этом простой инновации на фасаде не будет каких-либо видимых технических деталей, все будет выглядеть гладким и бесшовным.
"Дышащая кожа" началась с дипломной работы Бекера в Штутгартском университете. С тех пор технология получила серьезное развитие благодаря поддержке различных фондов и организаций. Сейчас проект Бекера экспонируется в отдельной выставочной комнате в Мандельбахтале (Германия). Проект уже получил множество наград. Среди последних можно назвать Green Product Award.

Прочитано 755 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: