ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 липня 2016 12:00

"Мертвое пространство и руины" - наследие советской архитектуры

В Лондоне открылась выставка, посвященная разрушающейся архитектуре Советского Союза. "Мертвое пространство и руины" исследует полуразвалившиеся здания, оставшиеся после неудавшейся попытки Советского Союза построить утопические города. На выставке представлены работы трех фотографов и одного режиссера. У каждого из них свой взгляд на "мертвое пространство", оставшееся в бывших советских странах.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, итальянский фотограф Эрик Лузито исследовал развалины бывших военных баз и памятников в своем проекте, посвященном остаткам "всемогущей Советской Империи".

В его документальной серии снимков под названием "Следы Советской Империи" запечатлена отслаивающаяся краска и разрушающиеся потолки с пропагандистскими изображениями. Предмет своего исследования Лузито называет "посещаемыми призраками руинами".

"От Восточной Германии до Монголии, от Польши до Казахстана эти умирающие военные здания и строения - так давно скрываемая сердцевина советской системы со всеми символами всемогущества, которое когда-то казалось незыблемым, - открывают нам всю правду о силе и влиянии, которое военные имели над людьми из советских стран, а заодно отражают разложение самой империи", - говорит он.

По информации ProfiDOM.com.ua, российский фотограф Данил Ткаченко посетил не отмеченные на картах места и создал серию снимков "Запрещенные территории". На его фотографиях запечатлены бруталисткие руины - символы технологического прогресса сейчас мертвы. В частности, это мемориал на заброшенной атомной электростанции в России и бывшая штаб-квартира коммунистической партии в Болгарии, хотя страна была скорее союзником, чем членом Советского Союза. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Третья серия снимков - от армянского фотографа Вахрама Агазяна - запечатлела затопленные здания. Это было жилье, предназначенное для жертв землетрясения 1988 г., так и не достроенное.

Агазян называет эти здания "молчаливым напоминанием экономического разрушения, природной и промышленной катастрофы". Серия называется "Город призраков".
Еще на выставке представлен фильм Антона Гинзбурга (Россия), посвященный знаменитым представителям конструктивистской архитектуры. Расцвет этого стиля в Советском Союзе пришелся на 1920-1930 гг.

Прочитано 2044 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: