ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 серпня 2016 11:00

Платить налог на недвижимость никто не спешит

Новый налог на недвижимость вступил в силу более месяца назад. Однако, как отмечают риэлторы, владельцы жилья в регионах оплачивать его не спешат, сообщают пресс-служба Харьковского агентства недвижимости и одесского агентства недвижимости "Александр-N".

По мнению экспертов, собственников жилья настораживает отсутствие четкого механизма уплаты налога.
"Слишком много недоработок и противоречий. Так, например, в Харькове оплатить налог следует в течение 60 дней после получения уведомления об оплате. При этом большинство владельцев, насколько нам известно, уведомления не получали и, как можно предположить, ответственности за неуплату не несут. С другой стороны, как разъяснили нам в налоговой, собственники объектов жилой недвижимости обязаны сами обращаться к инспекторам и выяснять размеры налога. Также нет методики решения спорных вопросов по уплате налога за объекты, которые находятся в совместной собственности", - сообщила UBR руководитель компании "ХАН (Харьковское агентство недвижимости)" Светлана Якимова.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Одессе, как сообщают риэлторы, владельцы объектов недвижимости также не торопятся с оплатой налога. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Я думаю, что собственники начнут платить только по мере получения квитанций из налоговой. Самостоятельно проявят инициативу и начнут оплачивать только самые сознательные. При этом хочу сказать, что, по решению городских властей, ставка налога в Одессе практически минимальная - 2%. И владельцам объектов недвижимости будет гораздо проще оплатить налог, чем пытаться обойти его или пойти на риск получения штрафов", - сообщил ведущий специалист агентства "Александр-N" Алексей Красотов.

Прочитано 1432 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: