ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 червня 2012 22:04

На Днепропетровщине утверждены дома для программы «Доступное жилье»

На Днепропетровщине утверждены дома для программы «Доступное жилье»

На Днепропетровщине утверждены первые 7 домов, в которых квартиры уже можно приобрести по программе льготного ипотечного кредитования. Это 872 квартиры в Днепропетровске, Новомосковске, Днепропетровском и Петриковском районах. Еще 447 квартир в 6 домах Днепропетровска, Никополя, Павлограда и сел. Царичанка находятся на рассмотрении Межведомственной комиссии Минрегионстроя.

Об этом сообщил председатель ОГА Днепропетровщины Александр Вилкул.

Сейчас также проработаны и готовятся материалы еще по 3-м объектам жилищного строительства (г. Павлоград - 1, г. Новомосковск - 1, г. Днепропетровский район (ул. Партизанская) - 1). Это еще 270 квартир, которые могут принять участие в льготном кредитовании.

Александр Вилкул отметил, что на Днепропетровщине еще в прошлом году начат проект «Доступное жилье» в части строительства жилья со стоимостью квадратного метра минимум на треть ниже среднерыночной цены и составит не более 5 тыс. грн. за 1 кв. м. Например, при площади квартиры 60 кв. м ее стоимость составит около 300 тыс. грн., что является выгодным предложением недвижимости в Днепропетровске. Так как рыночная стоимость жилья в данном микрорайоне составляет 8 тыс. грн. за 1 кв. м, при такой цене стоимость квартиры площадью 60 кв. м составит 480 тыс. грн. То есть разница составляет около 180 тыс. грн. Это реальная возможность для жителей города и области приобрести жилье по доступным ценам. Строительство ведется на ж/м «Левобережный-3», где будет построено 16 современных пятиэтажных домов на более 1 тысячи квартир.

Такой уровень стоимости достигнуто за счет того, что проект строительства разработан за средства областного бюджета, застройщику земельный участок под строительство был отведен бесплатно, а коммуникации и сети к нему были подведены за счет бюджетных средств или за средства владельцев сетей.

Кредиты по этой программе можно взять в 4-х банках: Сбербанк, Укргазбанк, Укрсоцбанк, Банк-Форум.

При всех разрешительных центрах горисполкомов и райгосадминистраций работает 35 консультационных пунктов, где каждый может получить консультацию по вопросам ипотечного кредитования. Еще один консультационный пункт в режиме "Единого окна" работает в Фонде молодежного жилищного строительства.

Сейчас уже утверждены решением Межведомственной комиссии - 7 домов (872 квартиры):

1. г. Днепропетровск, ул. Набережная, 51-М, готовность - 87%;

2. г. Новомосковск, ул. Советская, 1, готовность - 80%;

3. Днепропетровский район, с. Опытное, готовность - 4%;

4. с. Елизаветовка Петриковского района, коттеджный городок "Голубое озеро", 49 квартир, готовность - 60%;

5. с. Елизаветовка Петриковского района, коттеджный городок "Голубое озеро", 35 квартир, готовность - 100%;

6. г. Новомосковск, ул. Сучкова, 56, готовность - 100%;

7. г. Днепропетровск, ул. Симферопольская, 2, готовность - 8%.

Решение по остальным 6 домов (447 квартир) будет приниматься на следующем заседании:

1. г. Никополь, пр.Трубников, 9а, готовность - 70,2%,

2. г. Днепропетровск, жилой массив Левобережный-3 в районе пр. Мира - ул. Усенко - ул. Рылеева, готовность - 55%;

3. г. Днепропетровск, ул. Замполита Беляева, 8, готовность - 10%;

4. г. Новомосковск, ул. Сучкова - Короленко, готовность - 12%;

5. г. Павлоград, ул. Озерная, 35, готовность - 22%;

6. пос. Царичанка, ул.14 Гвардейской Дивизии, готовность - 70%.

Таким образом, в Днепропетровской области для участия в Программе льготного ипотечного кредитования, на 26.06.2012 года намечено 13 объектов, всего 1319 квартир (1-комнатных - 588 кв., 2 - комнатных - 543 кв., 3-комнатных - 162 кв., 4-комнатных - 26 кв.). Это квартиры, которые соответствуют критериям, определенным порядком удешевление стоимости ипотечных кредитов. Количество квартир может быть увеличено после утверждения Межведомственной комиссией других предложений, поступающих от Днепропетровской области.

Прочитано 284 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: