ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 31 жовтня 2012 16:27

Самые ответственные потребители коммунальных услуг - ОСМД

Самые ответственные потребители коммунальных услуг - ОСМД

Как сообщили в Минрегионе лучше контролируют качество и объемы предоставления жилищно-коммунальных услуг из всех потребителей только объединения совладельцев многоквартирных жилых домов. Для ОСМД также наиболее характерны ответственность и непосредственное внедрение энергоэффективности. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

«ОСМД, которые установили домовые счетчики тепла, требуют, - и добиваются от теплокоммунэнерго начала обогрева не «по календарю», а «по погоде». Ведь это - их собственные деньги. В прошлом году в Днепропетровске несколько ОСМД сначала обращались во все городские инстанции, а когда не помогло - даже были вынуждены обратиться в прокуратуру города. И только после ее вмешательства смогли отложить начало обогрева для своих домов. Они требовали не оказывать им услугу в которой они не нуждались, но должны были оплатить», - сказал Анатолий Близнюк.

По словам главы Минрегиона, кроме потребителей, которые вынуждены без собственного согласия заплатить больше, заблаговременное включение отопления очень дорого обходится и для страны в целом. Тариф на теплоснабжение возмещает в среднем лишь 72% себестоимости, остальные 28% предприятию компенсирует государство. По очень приблизительным подсчетам при средних по стране тарифах на теплоснабжение в 8 гривен 42 копейки за квадратный метр отапливаемой площади, в городе из примерно 800 многоэтажных домов включение отопления на один день раньше будет стоить государственному бюджету более 370 тысяч гривен компенсации разницы в тарифах.

«68 домов в Одесской области, обогрев которых начат аж 30 октября - дома ОСМД, которые приняли решение об отложении начала отопительного периода. Только действительно эффективный собственник дома может эффективно контролировать предоставление любой услуги. Что касается тепла - то эффективный собственник считает свои деньги и устанавливает счетчик», - отметил Анатолий Близнюк.

Напомним, что закупая газ у «Газпрома» по $ 432 за 1 тыс. куб. м, «Нафтогаз» продает его населению по $ 91, а предприятиям теплокоммунэнерго - по $ 164 за 1 тыс. куб. м. При этом лимиты на газ для теплоснабжения населения (по указанной цене $ 164) - ограниченные, а газ, необходимый для так называемых «технологических потребностей», предприятия получают вообще по коммерческой цене.

Прочитано 349 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: