ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 вересня 2019 18:00

В создании безбарьерного пространства в школах заметен прогресс

За последние два года уже заметен прогресс в создании безбарьерного пространства и комфортных условий для инклюзивного обучения и развития детей в обычных учебных заведениях. Созданы все условия для того, чтобы устранить барьеры в них.

Осенью прошлого года вступили в действие новые государственные строительные нормы, предусматривающие обязательное создание таких условий. Поэтому задача местных властей - приложить усилия, чтобы сделать образовательное пространство доступным для детей с инвалидностью и обеспечить создание условий инклюзивного образования, чтобы они могли учиться в обычных классах и получать такое же образование, как и все дети.
По информации ProfiDOM.com.ua, инклюзивное образование и безбарьерное пространство - это один из главных принципов проекта "Новое образовательное пространство". Обновленные ГСН по общеобразовательным школам и детским садикам предусматривают плановую организацию: создание комфортных условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями (проектирование классов, учебных кабинетов, игровых комнат, актовых и спортивных залов и прочих помещений с учетом инклюзивности), условий для развития (проектирование дополнительных помещений для медобслуживания и коорекционно-развивающих занятий), обеспечение беспрепятственного доступа к зданиям, помещениям и земельным участкам (проектирование элементов доступности - пандусов, лифтов, подъемников, специальных лестниц).

Прочитано 888 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: