ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 січня 2020 12:00

Инспекторы ГАСКа занимаются самоуправством

Новый руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Елена Костенко заявила, что в инспекции есть проблема с самовольным оформлением инспекторами разрешительных документов на строительство. Об этом она рассказала во время совещания по вопросам развития строительной отрасли.

"Когда я пришла в инспекцию, то увидела, что там все происходит бесконтрольно, происходит внешнее правление определенных групп людей. Я спрашиваю, почему даже документы на роспись ко мне не доходят, а потому, что их получает инспектор", - сообщила Костенко.
Хотя это центральный орган исполнительной власти, инспектор самостоятельно принимает решения и дает разрешение, передает УНН.
"У нас происходило так, что инспектор получает документы, самостоятельно их осматривает, самостоятельно дает маячок, кому и как вносить в реестр, который является неподконтрольным пока, и самостоятельно подписывает разрешение", - рассказала руководитель ГАСИ.
Костенко отметила, что хотела бы, чтобы эти процедуры были полностью бесплатными, а все подавалось исключительно через центры по предоставлению административных услуг, а не через инспекцию с некими "кодовыми" словами для избранных строителей.
По информации ProfiDOM.com.ua, в свою очередь, представители строительных компаний выразили претензии к работе двух советников, которые, по данным журналистов, являются авторами коррупционных схем.
"Если будет хоть один факт коррупционный, они будут сразу отстранены и привлечены к ответственности, сразу", - сообщила руководительница ГАСИ.
Однако, по ее словам, сейчас для нее "трудно разобраться с показаниями против них, ведь информация идет из разных источников: как было раньше, как было три месяца назад - где какая была коррупция".

Прочитано 898 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: