ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 липня 2013 17:27

Охраной культурного наследия в Днепропетровске никто не занимается?

Охраной культурного наследия в Днепропетровске никто не занимается

Дом Долгова на ул. Гоголя, 12, разобрали на кирпичи. Теперь на месте старинного дома, построенного еще в XIX веке, горы мусора. Все окружено временным забором. Судя по табличке на заборе, ведется реконструкция дома, закончится в четвертом квартале 2014 г.

Как говорит завотделом Днепропетровского исторического музея, кандидат исторических наук Максим Кавун, Дом Герценвица, или как его еще называют Дом Долгова, имел двойную ценность.

«Во-первых, это памятник архитектуры (памятник кирпичного стиля, конец 1890-х гг.). Во-вторых, у дома историческая ценность, - сказал Кавун. – В начале 1900-х гг. здесь квартировал Михаил Родзянко, самый крупный политический деятель Екатеринославщины начала XX в. Кирпичный стиль среди городов юго-востока присущ только Екатеринославу. Здесь все детали фасада выполнены из кирпича: фронтоны, портики, сандрики, колонны».

В ГлавАПУ заверили, что у дома был статус ценного исторического сооружения, но все, что теперь делается, - законно.

По словам заместителя начальника ГлавАПУ Ларисы Чайки, в разработанном историко-градостроительном обосновании указано, что конструкции находились в аварийном состоянии, поэтому их пришлось снести. Но застройщика обязали сохранить фасад.

Охраной ценных строений должно заниматься государство. Но в Днепропетровске уже нет самостоятельного управления охраны культурного наследия. За все теперь отвечает департамент Министерства культуры.

За последние 10 лет город потерял порядка 30 исторических строений. Краеведы заверяют: при таких темпах на утрату историческим центром своего облика понадобится всего 20 лет.

Прочитано 509 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: