ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 листопада 2020 10:00

Под низкую ипотеку готовят специальную компанию

Уже со следующего года граждане смогут взять кредит на жилье под 5-7% годовых. Низкие ставки будут фиксированы на протяжении всего периода кредитования. Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко.

По словам министра, предполагается совершенно новая программа, которая сделает покупку жилья доступной для граждан, передает "Минфин".
"Создается специальная компания, которая будет докапитализирована правительством и сможет обеспечить создание финансово-кредитных механизмов, а именно - запустить ипотечное кредитование и финансовый лизинг на жилье на приемлемых условиях", - сказал Сергей Марченко.
Программа предусматривает два направления. Первое - ипотечные кредиты, которые будут предоставляться в сумме до 2 млн. грн. по низким процентным ставкам, приблизительно от 5% до 7% годовых, на срок от 60 до 240 месяцев. Первый взнос - не меньше 20%.
По информации ProfiDOM.com.ua, второе направление - финансовый лизинг на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без первого взноса. Воспользоваться им смогут военные, полицейские и другие служащие.
"На первом этапе предполагается предоставить 12,5 тыс. ипотечных кредитов и приобрести 18,8 тыс. квартир в качестве финансового лизинга", - проинформировал министр.
В дальнейшем, по словам Марченко, правительство будет развивать и искать дополнительные источники финансирования для расширения программ.

Прочитано 597 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: