ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 жовтня 2020 13:00

Банки лукавят с ипотекой под ниже 10%

На начало года средневзвешенная ипотечная ставка была 19%, а сейчас - 13%. За полгода падение составило 6%. Об этом рассказал заместитель начальника управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Николай Остролуцкий.

По его словам, отдельные банки показали более стремительное снижение ставок.
"По всем из них есть существенное снижение процентной ставки. По одному из них - на 9%. Это очень существенно", - отметил представитель НБУ, передает "Минфин".
И хотя средняя ставка по рынку составляет 13%, многие банки декларируют ставки ниже 10%.
"В начале апреля мы предложили рынку 9,99% годовых, - сообщил заместитель председателя правления "Правэкс Банка" Семен Бабаев. - Сейчас у нас две программы: под 9,99% и 12,49% - в зависимости от профиля клиента, первого взноса. По этим двум программам мы ожидаем выдать в сентябре 50 кредитов. Для наших клиентов скидки - процентная ставка 9,49%".
"Мы запустили программу под 8,8% в начале июля. Фиксированная ставка - в первый год, в последующие - плавающая. И в августе, если сравнить с июнем, мы увеличили кредитование на вторичном рынке почти в четыре раза. По программе 8,8%, кажется, почти 30% наших кредитов на вторичном рынке", - говорит начальник управления департамента розничного банкинга "Укргазбанка" Виталий Годун.
По информации ProfiDOM.com.ua, после старта "программы 8,8%" банк выдал на этих условиях уже 45 кредитов на 45 млн. грн.
"По всем программам объем выдачи вырос в три раза, если сравнить с концом прошлого года", - уточнил Виталий Годун.
"Кредобанк" предлагает кредиты под 8%, но в случае просрочки платежей ставка вырастет до 10%. Но это исключение, а не единая ставка на все кредиты.
На первичном рынке ставки уменьшаются не так быстро из-за высоких рисков и резервных требований НБУ.
"В отличие от вторичного рынка, ставки на первичном незначительно уменьшились, и этому есть объяснение, в том числе то, что происходит с отдельными застройщиками. У нас ставка с начала года снизилась на 3%, это немного", - рассказала первая заместитель председателя правления банка "Глобус" Елена Дмитриева.
Остролуцкий говорит, что все банки, которые декларируют выдачу кредитов под ставку ниже 10%, имеют также другие программы, ставки по которым выше.
"Если взять портфель в целом, то ставка 13% по рынку не просто так формируется", - отметил он.
Во многих подобных программах речь идет о фиксированной ставке на первые один-четыре года, после этого ставка составляет 3% или 12-месячный UIRD плюс маржа банка. И потребителям это не нравится.
"Потребители не доверяют, и по всем нашим программам требуют фиксированную ставку. Когда ты предлагаешь плавающую ставку, они пытаются найти другие варианты, - говорит Семен Бабаев. - Поэтому мы должны открыто объяснять потребителям, что такое переменная ставка по кредиту. Это единственный правильный путь выстроить отношения между заемщиками, банком и вкладчиками".

Прочитано 852 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: