ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 16 липня 2021 11:00

Строители готовы поменять НДС на другие расходы

Введение НДС на первичную покупку квартир может привести к резкому падению продаж и росту сроков ввода жилья в эксплуатацию. К такому выводу пришли крупные застройщики в ходе пресс-конференции, подтвердив опасения экспертов рынка. Также они озвучили условие, при выполнении властями которого готовы смириться с дополнительным налогообложением.

Застройщики призывают не "ужимать" сферу дополнительными налогами, а обратить внимание на преференции для государства, которые оно получает бесплатно под готовыми ЖК, передает UBR.
Сооснователь строительной компании "Интергал-Буд" Владимир Зубик высказался в защиту застройщиков, которых обвиняют в том, что их отрасль якобы работает не на равных условиях с другими. Акцент был сделан на внешних сетях - трубах и кабелях, чья давность в некоторых городах превышает 50 лет и периодически ломается.
"Кто сегодня меняет всю эту систему? Мы и меняем! Создаем за свой счет, но почему-то никто это не считает", - высказался девелопер на пресс-конференции.
Его поддержал и основатель компании KAN Development Игорь Никонов, который отметил, что эти коммуникации, как и детсады, школы и другая социальная инфраструктура, передаются государству почти в ноль. И в первую очередь ложатся на себестоимость квадратного метра.
"Сегодня НДС облагается вся себестоимость, вся часть строительного процесса. Это гораздо больше, чем половина денег, там платятся и налог на прибыль, и на зарплаты, и т. д. И только прибыль фондов, если она реинвестируется, НДС не облагается. А они хотят ее обложить", - говорит Никонов.
По информации ProfiDOM.com.ua, также Зубик акцентировал внимание на том, что за свой счет его компания ремонтирует и парковые зоны, которые прилегают к их ЖК. Часто там проводятся капитальные работы по восстановлению дорог, освещения, высаживаются деревья и ведется строительство разного вида инфраструктуры. Но эти расходы часто не берут во внимание.
"Если вы заберете у нас эту задачу и можно будет как-то посчитать затраты, тогда, возможно, и будет справедливо говорить о том, что мы вводим дополнительный налог и ровняем вас со всем остальным рынком", - резюмировал сооснователь "Интергал-Буд".
В целом эксперты спрогнозировали, что от введения НДС в сфере недвижимости больше налога государство не соберет. А вот отрасль и количество людей, которые смогут позволить себе в будущем квартиры, точно уменьшатся.

Прочитано 240 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: