ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 вересня 2021 12:00

Спрос на риэлторские услуги вырос

С начала года спрос на профессиональные риэлторские услуги вырос в среднем на 15%. Такие данные привел президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита, отметив, что сейчас количество обращений к риэлторам от покупателей и продавцов находится на сбалансированном уровне.

По его словам, рост количества обращений от покупателей вызван, прежде всего, программой "Доступная ипотека", ведь существует насущная необходимость покупки приличного объекта недвижимости, но под конкретную сумму средств.
Кроме того, отмечает эксперт, участились обращения от потенциальных покупателей, нацеленных приобрести жилье на первичном рынке, передает UBR.
Что касается продавцов, то открытие рынка земли, а также введенного Фондом госимущества Украины модуля оценки объектов недвижимости тоже заставляет их искать высокопрофессиональных специалистов, знающих особенности рынка, юридические тонкости новаций и способных оказать качественную консультацию.
"Рост количества обращений к профессиональным специалистам по недвижимости в 2021 г. обусловлен еще и изменениями в экономической ситуации в Украине, дальнейшим протеканием пандемии. При таких условиях потребители риэлторских услуг более взвешенно и основательно относятся к выбору риэлтора, который бы предоставил исчерпывающую и профессиональную консультацию", - подчеркнул Юрий Пита.
По словам эксперта, в 2021 г. значительно вырос запрос именно на качественные услуги. До конца года количество обращений покупателей и продавцов недвижимости за профессиональной помощью риэлторов может вырасти еще примерно на 5%.
"Сейчас от риэлтора требуется знание рынка: знакомство с ценовой конъюнктурой, основными тенденциями, умение выстраивать аргументированные прогнозы, нацеленность на экономию времени клиента, а также статус специалиста по недвижимости, соответствующий сертификат и т. д.", - рассказал Юрий Пита.
По его мнению, востребованность риэлторских услуг во многом будет зависеть от законодательных изменений, а именно возможного принятия законопроекта №5600 о налогообложении объектов недвижимости, который будет регулировать деятельность специалистов по недвижимости, а также внедрения новых льготных ипотечных и лизинговых программ.
По информации ProfiDOM.com.ua, если данные изменения произойдут до конца года, то вполне вероятно, что потребность в профессиональном риэлторском обслуживании сделок на рынке недвижимости может существенно возрасти.
"В 2022 г. рынок будет развиваться в соответствии с потребностями клиентов. Будет ли это "рынок продавца" или "рынок покупателя", зависит, прежде всего, от уровня спроса и предложения", - прогнозирует Юрий Пита.
При этом глава АСНУ добавляет, что имеющийся баланс между продавцами и покупателями положительно влияет на рынок риэлторских услуг.
"Он позволяет улучшать навыки специалистов по недвижимости. Однако для совершенствования работы риэлторов необходимо внедрить законодательное регулирование риэлторской деятельности, которое бы утвердило общие правила работы, профессиональные стандарты, а сам алгоритм деятельности должен реализовываться на принципах свободы предпринимательской деятельности", - сказал Пита.
Создание жесткого и одновременно цивилизованного рынка, говорит эксперт, с одной стороны, будет способствовать "очищению" отрасли от непрофессионалов, а с другой - существенно увеличит доверие граждан к риэлторскому сообществу.

Прочитано 152 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: