ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 вересня 2021 13:00

Спрос на первичное жилье вырастет

Спрос на жилую недвижимость держится на стабильно высоком уровне, однако осенью он усилится на первичном рынке. Это - первый из четырех трендов сезона, о которых написал президент компании "Киевгорстрой" Игорь Кушнир в блоге на Mind.

Он объяснил, что у людей есть деньги. Одни граждане, к примеру, из-за пандемии не ездили отдыхать, другие - ждали стабилизации ситуации с Covid-19.
К остальным трем трендам Кушнир отнес и рост цен на недвижимость. Это объясняется увеличением стоимости стройматериалов с начала года - 50% цены 1 кв. м формирует стоимость строительных материалов, что влияет и на застройщиков. Важную роль играет фактор инфляции. Мир включил станок - было напечатано много денег, что повлекло обесценивание и девальвацию почти всех мировых валют. И гривна не является исключением, передает UBR.
"Даже несмотря на то, что у нас курс доллара плюс-минус стоит на месте, материалы в гривне все равно дорожают. Отсюда и рост цены на квадратный метр. Люди понимают, что дешевле, чем сегодня, уже не будет. И это выливается в количество сделок", - отметил Кушнир.
Следующая тенденция - законопроект №5600, который предлагает повысить сумму налога на доходы физлиц от продажи третьего и последующих объектов недвижимости с 5% до 18%, а также расширить количество сделок на рынке недвижимости, облагаемых НДС. Последствия для рынка печальны, добавил Кушнир.
"Во-первых, скорее всего, еще больше вырастут цены. Во-вторых, вероятно, сократится количество застройщиков", - считает президент компании "Киевгорстрой".
По информации ProfiDOM.com.ua, около 30% сделок на первичном рынке проводят инвесторы-профессионалы: вкладывают, а потом продают. Новые правила налогообложения, как добавляет Кушнир, могут привести к уменьшению количества денег у застройщиков на первичных этапах строительства.
В то же время, ко второму чтению из "ресурсного" законопроекта все же убрали нормы об НДС на продажу квартир, которые бы привели к подорожанию жилья до 20%.
"По моему мнению, осенний период наполнит рынок недвижимости новыми предложениями", - резюмировал Кушнир.

Прочитано 189 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: