По его словам, уменьшение активности стабилизировало цены на жилье - в крупных городах они выросли лишь на 1,5-2%, а в остальных - не изменились. Эксперт прогнозирует, что до конца года цены существенно не изменятся.
"Еще в июле специалисты АСНУ прогнозировали, что цены на вторичном рынке почти достигли своих максимальных отметок, соответствующих платежеспособному спросу. Поэтому в сложившейся экономической ситуации не стоит ожидать какого-то существенного оживления на рынке жилья", - говорит Пита, передает УНИАН.
Цены на вторичном рынке, отмечает эксперт, зависят от ряда факторов. К ним Пита относит рост себестоимости строительства, спрос, развитие ипотеки и реформы градостроительства. Впрочем, роста цен в текущем году эксперт не прогнозирует.
"До конца года средние цены на новостройки могут вырасти в среднем лишь на 2-3%. Сейчас увеличение цен в пределах 3-5% ожидается в 20-30% возводимых объектов. Вместе с тем, застройщики прекрасно понимают, что "оторванность" цен от реального спроса повлияет на дальнейшее уменьшение количества сделок", - говорит он.
По информации ProfiDOM.com.ua, в ассоциации говорят, что в сентябре аренда жилья повысилась в цене на 5-10% в зависимости от города и состояния. На 10% цены выросли в столице, Львове, Харькове, Одессе и Днепре. В других городах рост не превысил 5%.
"До конца года существенных ценовых изменений пока не предвидится. Малогабаритное жилье советской постройки, которое пользуется спросом у 60-65% нанимателей, может вырасти в цене на 2-3% и в основном за счет появления на рынке новых объектов - преждевременно освобожденных арендаторами квартир", - отметил специалист.
Пита также предположил, что высокие тарифы на отопление могут спровоцировать снижение цены на аренду жилья на 10-15%.


