ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 жовтня 2021 10:00

Рынок жилья особо не оживится

С середины сентября ажиотаж на вторичном рынке жилья в крупных городах начал постепенно угасать. Активность в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Харькове снизилась примерно на 5-10%. До конца октября эта тенденция перекинется и на остальные облцентры, где тоже уже начинает прослеживаться спад покупательского спроса.

Об этом UBR рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита. Затишье спроса он во многом связывает с существенным подорожанием жилья, которое наблюдалось в этом году. Но теперь ситуация должна стабилизироваться.
По наблюдениям эксперта, уменьшение активности покупателей привело и к стабилизации цен. В больших городах средний рост стоимости жилья по сравнению с августом не превысил 1,5-2%. В регионах цены остались практически без изменений.
По информации ProfiDOM.com.ua, более существенно цены за последние несколько недель могли вырасти разве что в востребованных небольших квартирах в хорошем состоянии и с удачным местоположением. Но и в таких случаях рост ценника не был больше 10%.
До конца года ценовые колебания будут оставаться незначительными, прогнозируют риэлторы.
"Покупатель есть, но он в поисках более дешевых предложений. Рост цен, который наблюдался в первой половине года, уже "перепрыгнул" ожидания и финансовые возможности покупателей", - подчеркнул глава АСНУ.
В текущей экономической ситуации, добавляет он, не стоит ожидать какого-то существенного оживления на рынке жилья.

Прочитано 210 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: