ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 жовтня 2021 13:00

Цены помещений под стрит-ритейл выросли

За последние три месяца цены продажи и аренды помещений под стрит-ритейл в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре на вторичном рынке выросли в среднем на 2-3%.

Такие данные UBR озвучил глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
Сильнее всего, по словам эксперта, ценник рос на наиболее востребованные объекты площадью 70-150 кв. м под продовольственные магазины, кафе, салоны красоты, аптеки, отделения банков в многолюдных локациях.
Эксперт добавил, что в городах наблюдается тенденция к сокращению отделений коммерческих банков, что может повлиять не только на количество объектов, выставленных на продажу или для сдачи в аренду, но и на стоимость таких помещений.
Однако, говорит он, до конца года цены продажи и арендные ставки на коммерческие помещения под стрит-ритейл должны оставаться стабильными.
"Ожидание нового локдауна всячески тормозит развитие сегмента коммерческих помещений под стрит-ритейл. Поэтому вероятность роста цен продажи и арендных ставок невелика", - подытожил Юрий Пита.
По информации ProfiDOM.com.ua, на сегодняшний день в Киеве аренда помещения под стрит-ритейл в фасадной части площадью около от 100 до 200 кв. м стоит в рамках $40-50/кв. м в зависимости от локации и технического состояния объекта (качества ремонта). Цена продажи в среднем составляет $1,5-2 тыс./кв. м.
В других крупных городах цена аренды приблизительно такая же, как и в столице, а цена продажи в среднем на 15-20% ниже.

Прочитано 237 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: