ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 листопада 2021 18:00

Горсовет отстоял ДПТ исторического ареала

Восьмой апелляционный админсуд отменил решение первой инстанции о недействительности детального плана территории в районе площади Рынок. Речь идет о пространстве площадью 21 га в границах исторического ареала Львова.

Решение депутаты Львовского горсовета приняли в сентябре 2019 г. Но в июне этого года Львовский окружной админсуд признал его противоправным и недействительным.
Истцом против горсовета был львовянин Юрий Казмирчук, а в суде его представляла активистка общественной организации "Народное действие" Олеся Дацко. Он считает, что решение является регуляторным актом, так как его действие распространяется на неопределенный круг людей. При этом, по его мнению, горсовет нарушил процедуру согласования, поэтому решение является незаконным.
Но горсовет подал апелляцию, и коллегия судей удовлетворила ее. По их мнению, решение не является регуляторным актом, так как не регулирует хозяйственные отношения, а является частью градостроительной документации на местном уровне, поэтому нельзя говорить о нарушении процедуры.
По информации ProfiDOM.com.ua, детальный план территории в районе площади Рынок охватывает не только границы исторического ареала города, но и территории всемирного наследия ЮНЕСКо и Государственного историко-архитектурного заповедника. Его утвердили, в частности, чтобы предусмотреть новое строительство гостиницы на площади Мицкевича, 9, и туркомплекса на Федорова, 23 и 28. Второе строительство остановили. А гостиницу исполком согласовал ООО "Центр развития недвижимости" в феврале 2020 г. Уже возвели первые этажи здания.

Прочитано 226 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: