ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 21 грудня 2021 11:00

Жилье может подорожать до $1,5 тыс./кв. м

Себестоимость строительства жилья в Украине за последние несколько месяцев выросла на $120-150/кв. м, что в совокупности с гибким спросом на рынке ведет к снижению маржинальности застройщиков, считает коммерческий директор строительной компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

"Застройщики, естественно, не могут сразу же переложить такой рост себестоимости на цену квадратного метра. Спрос на рынке достаточно эластичен, есть определенные ожидания покупателей. За месяц поднять цену на такую сумму нельзя. Но в отсроченном периоде, примерно за полгода, рост себестоимости отразится на цене. А пока рост себестоимости приводит к уменьшению маржи застройщиков", - рассказала Лаевская, передает "Интерфакс-Украина".
По ее словам, в 2022 г. себестоимость жилья увеличится еще на 15-20%. Это будет обусловлено ростом цен на стройматериалы и металлопродукцию. Кроме того, многие поставщики компании прогнозируют дальнейший рост себестоимости из-за инфляции, повышения цен на энергоносители и высокого спроса на стройматериалы.
"В первую очередь, рост себестоимости связан с ростом цен на металл - подорожание составило около 60-70%. Бетонные изделия, базовые строительные материалы: керамические и газобетонные блоки, отделочные материалы, лифтовое оборудование - все очень резко подскочило в цене. И тенденция к росту цен сохраняется", - констатирует эксперт.
Лаевская также отметила, что цены на рынке жилья отреагировали на рост себестоимости строительства: в текущем году рост цен на квартиры стал самым ощутимым за последние годы.
"За этот год цена на первичном рынке, если говорить о Киеве, уже выросла на 40%. Это очень крутой показатель, потому что за пять предыдущих лет она увеличилась всего лишь на 15%. В следующем году прогнозируют еще примерно плюс 20-25%", - прогнозирует она.По ее данным, средняя цена жилья комфорт-класса в Киеве в настоящее время составляет около $1,2 тыс./кв. м.
"Многие эксперты говорят, что рынок спокойно может прийти к цене $2 тыс./кв. м без потери продаж в количественном выражении. Я не совсем согласна. Но думаю, $1,5-1,6 тыс. - это реальная средняя цена квадратного метра массового жилья в таком ходовом сегменте", - резюмировала Лаевская.
По информации ProfiDOM.com.ua, строительная компания "Интергал-Буд" работает на рынке жилой недвижимости с 2003 г. Ее портфель включает 74 реализованных проекта общей площадью более 3 млн. кв. м. Компания построила 136 домов, из которых 52 - в Киеве, 7 - в Киевской области и 77 - в других регионах.

Прочитано 341 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: