ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 грудня 2021 10:00

Цены на жилье придется снизить

За два месяца в Украине резко подорожало жилье на вторичном рынке. В течение октября-ноября продавцы взвинтили цены в среднем почти на 10%, до $988/кв. м.

Об этом говорится в совместном исследовании Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) и геоинформационного портала "Увекон".
На однокомнатные квартиры цены увеличились в среднем на 5,3%, до $1001/кв. м, на двухкомнатных - на 7,3%, до $923/кв. м, на трехкомнатные - на 10,2%, до $968/кв. м, а стоимость четырехкомнатных квартир выросла в среднем на 12,8%, до $1308/кв. м.
В октябре-ноябре самый большой рост цен был зафиксирован в Киеве: стоимость вторичного жилья там выросла в среднем на 13,2%, до $2100. В то же время увеличение цен в других городах-миллионниках не было таким стремительным и колебалось в пределах 2-5%.
По мнению экспертов, темпы роста цен на вторичном рынке жилья во всех регионах Украины, кроме Киева, были ниже прибыли от альтернативных источников инвестиций, таких как покупка облигаций внутреннего государственного займа и проценты по банковским депозитам.
"У населения и бизнеса появилась альтернатива для инвестиций, доход от которых будет покрывать инвестиционные риски. Кроме того, ликвидность инвестиций в облигации и депозиты выше вложения средств в жилье. Поэтому количество желающих покупать жилье как инвестицию в сложившихся экономических условиях становится все меньше", - подчеркнул в беседе с UBR гендиректор группы компаний "Увекон" Владимир Шалаев.
В то же время, желающих продать свои квартиры на пике цен становится все больше.
Как заметил эксперт, будущая ценовая динамика на жилищном рынке будет зависеть от экономической и политической ситуации в Украине. Ввиду существующих рисков можно прогнозировать стабилизацию цен на рынке жилья.
Одновременно с этим, считают риэлторы, рост цен выставленных на продажу квартир не является достаточно обоснованным. В целом с января по сентябрь реальная стоимость жилья на вторичном рынке в крупнейших городах выросла в среднем на 15-17% и достигла максимальных отметок.
"Сейчас цена продажи квартир на вторичном рынке в среднем на 10-12% ниже стоимости, заявленной продавцами. Соответственно, чтобы продать квартиру, владельцу придется либо существенно снижать свой "аппетит", либо ждать лучших времен, когда доходы граждан существенно возрастут, и, соответственно, увеличится уровень спроса", - сказал президент АСНУ Юрий Пита.
По информации ProfiDOM.com.ua, увеличение стоимости жилья на вторичном рынке, по мнению специалистов, объясняется подтягиванием цен к стоимости квартир на первичном рынке. Однако, отмечает Юрий Пита, одной из причин подорожания квадратного метра на первичном рынке является увеличение себестоимости строительства.
Он также не исключил, что завышенная стоимость квартир стала следствием недостаточно корректной работы модуля оценки объектов недвижимости Фонда госимущества Украины, информация в который поступает от оценщиков, открытых источников и нотариусов.
"В отличие от первичного рынка, фактор себестоимости квартиры вообще не является критерием оценки реальной стоимости жилья. Поэтому "подтягивание" цен к первичному жилью всегда должно опираться на реальный спрос. В то же время некорректная оценка объекта, выставленного на продажу, может вводить в заблуждение как продавцов, так и покупателей", - подчеркнул эксперт.
По его мнению, в ближайшие 3-4 месяца подавляющее большинство продавцов будут вынуждены снизить стоимость выставленных на продажу домов.
"Спрос на вторичном рынке существенно ограничен. Покупатели будут искать квартиры, учитывая не только чисто технические характеристики объекта, но в большей степени их стоимость. Люди будут искать жилье по "подъемной" для них цене или будут вынуждены отложить приобретение на неопределенный срок", - сказал Юрий Пита.
Эксперт отметил, что на вторичном рынке жилья в течение года не было никаких признаков ажиотажа или ограниченного предложения, которые теоретически могли бы повлиять на рост стоимости квартир. К тому же рынок живет по условиям покупателей, количество которых за последние несколько месяцев сократилось более чем на 20%.
"Уменьшенное количество потенциальных покупателей, ограниченные финансовые возможности подавляющего большинства граждан, недостаточно активная ипотека, как потенциально весомый источник наполнения спроса, в ближайшие месяцы могут привести заявленные продавцами предложения к ценам реальных сделок", - подытожил глава АСНУ.

Прочитано 220 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: