ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 грудня 2021 11:00

Доходным домам прогнозируют безоблачное будущее

В течение следующих нескольких лет спрос на доходные дома разных форматов может возрасти более чем в два раза. Об этом рассказал соучредитель и управляющий партнер инвестиционно-девелоперской компании INSPI Development Владимир Семенцов.

К 2025 г. в портфеле компании запланировано более 10 объектов, среди которых сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.
В настоящее время, говорит эксперт, спрос на доходные дома сконцентрирован преимущественно в крупных городах (Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе), где есть большая потребность в долгосрочной аренде жилых помещений площадью 25-50 кв. м.
По данным эксперта, на протяжении года в общей структуре спроса на аренду жилья популярность найма апартаментов в доходных домах составляет около 10%. Однако предложение такого жилья существенно ограничено и может удовлетворить максимум 20% арендаторов. В то же время в зависимости от экономических условий в том или ином регионе количество арендаторов, которые будут переориентироваться на доходные дома, будет постепенно расти, передает UBR.
В ближайшие несколько лет в таких городах, как Киев, Львов, Одесса и Харьков, ожидается существенный рост популярности аренды апартаментов в доходных домах. Можно говорить о том, что доля потенциальных арендаторов в доходных домах разных форматов будет расти в соответствии с существующим предложением.
"К 2025 г. количество доходных домов в крупных региональных центрах может возрасти с имеющихся 1 тыс. номеров до 2-3 тыс. апартаментов (около 30 доходных домов), львиная доля которых будет сконцентрирована в Киеве (более 40%), Львове и Одессе (около 25-30%)", - отметил Владимир Семенцов.
Среди наибольших преимуществ аренды в доходных домах можно назвать следующие:
- возможность гостиничного обслуживания, возложенного на управляющую компанию (рум-сервис, ресепшн, клининг, оплата коммунальных расходов);
- обустройство удобного и современного лобби;
- наличие дополнительных объектов инфраструктуры формата live-work-play (кафе, фитнес-центры, магазины, встроенные небольшие ТЦ, коворкинги);
- безопасность проживания;
- закрытая территория;
- наличие паркинга и т. д.
По информации ProfiDOM.com.ua, потенциальные наниматели апартаментов в доходных домах настроены получить максимальный комфорт от проживания, начиная от уборки в номере, возможности дистанционной работы и заканчивая отдыхом в кафе прямо в доме.
"Именно поэтому застройщики, планирующие реализовывать проекты в этом сегменте недвижимости, постараются воплотить все имеющиеся преимущества жизни в новостройках, добавив элементы чисто гостиничного сервиса", - подчеркнул соучредитель и управляющий партнер INSPI Development.
Владимир Семенцов считает, что развитие сегмента доходных домов будет зависеть от нескольких важных факторов, среди которых:
- инвестиционная привлекательность как для девелопера, так и частных инвесторов (пассивные инвестиции, шеринговые инвестиции на стадии строительства и эксплуатации и т. д.);
- уровень платежеспособного спроса.
По его словам, стоимость проживания в апартаментах, сопоставимых с площадью однокомнатной квартиры, в зависимости от класса объекта может быть выше на 30-40%. Однако уровень комфорта и дополнительные преимущества существенно влияют на популярность такого типа жилья.
"Арендаторы снимают уже готовые, обустроенные мебелью и техникой апартаменты, а, например, аренда квартиры в новостройке очень часто связана с длительным ремонтом других домов в доме. Конечно, не стоит рассчитывать, что доходные дома вытеснят классическую аренду квартир, однако в ближайшие несколько лет они могут стать весомой альтернативой для потенциальных арендаторов", - подытожил Семенцов.

Прочитано 793 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: